Народное радио

Интернет-вещание

 

09.09.2009

Число заболевших свиным гриппом россиян приблизилось к 320

09.09.2009 19:40

ИНТЕРФАКС:  Почти 320 случаев "свиного гриппа" подтверждено в России, сообщил "Интерфаксу" в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Подтверждено 319 случаев заболевания гриппом H1N1", — сказал он.
По словам Онищенко, "свиной грипп" обнаруживают у российских граждан, вернувшихся из-за рубежа. "В числе лидеров — Великобритания, Испания и Болгария. Оттуда приезжает больше всего заболевших. Почти каждый третий заболевший — 91 человек вернулись из Великобритании", — сказал глава Роспотребнадзора.
Г.Онищенко сообщил, что в мире зарегистрировано почти 273 тыс. случаев заболевания опасным гриппом, и почти 3,5 тыс. летальных исходов. В частности, в Европе гриппом заболели более 49 тыс. человек, 121 умер.
Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что рекомендация врачей воздержаться в августе от групповых поездок детей за рубеж привела к положительным результатам.
"Сейчас мы видим, что российские школы отработали 1,5 недели. К счастью, ни одного случая заболевания гриппом H1N1 среди школьников не выявлено. Это хорошо. Мы можем констатировать, что наши меры срабатывают", — сказал Г.Онищенко.
"Мы внимательно следим за общим фоном заболеваемости, который присущ сентябрю", — сообщил руководитель Роспотребнадзора, отметив, что осенью в России традиционно растет заболеваемость обычным гриппом.
По его словам, в регионы уже направлено около 6 млн доз вакцины от сезонного гриппа, прививки сделали более 866 тыс. человек. "Наиболее активно вакцинация против сезонного гриппа идет в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае, в Бурятии и республике Алтай", — сказал собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10