Народное радио

Интернет-вещание

 

05.09.2009

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" призван воспитать гражданское самосознание

05.09.2009 11:57

ИТАР-ТАСС:  Фанфары со смотровой площадки Спасской башни Московского Кремля возвестят сегодня вечером об открытии международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Из ворот этой башни на Красную площадь выйдут более 800 военных оркестрантов из девяти стран мира. В течение двух с половиной часов главная площадь страны окажется во власти мелодий волынок, классической музыки, лазерных эффектов и праздничного салюта.
Фестиваль проводится по распоряжению президента России Дмитрия Медведева, при поддержке правительства Москвы. Его цель — воспитание гражданского самосознания, популяризация государственной символики и церемониалов, повышение авторитета и престижа армии в обществе, укрепление культурных связей между странами.
"Хитом" первого дня фестиваля станет участие в праздничном шоу французской певицы Мирей Матье. Она исполнит три песни, в том числе "Очи черные" без музыкального сопровождения, а известные "Грегорья" и "Легкий вальс" прозвучат под аккомпанемент нескольких сотен оркестрантов,
Программа фестиваля, который продлится до 10 сентября, включает выступления ведущих военно-оркестровых коллективов из Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Финляндии, Франции и России на открытых площадках столицы, благотворительный концерт для семей военнослужащих, ежедневные вечерние концерты на Красной площади с 7 по 10 сентября включительно.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Первый международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который откроется в Москве в День города 5 сентября, соберет на Красной площади более тысячи музыкантов из девяти оркестров разных стран мира.
"Изюминкой международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня" станет исполнение в финальном концерте классической русской музыки в сочетании с мелодиями "Битлз", — сообщил ранее журналистам начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ, главный музыкальный руководитель фестиваля генерал-майор Валерий Халилов.
На первый международный военно-музыкальный фестиваль в Москву приедут коллективы из Казахстана, Израиля, Франции, Великобритании, Финляндии, Индии, Китая и других стран.
Его украшением станет выступление с оркестром Республиканской Гвардии Франции знаменитой певицы Мирей Матье. Она исполнит три песни, среди которых будут композиция из репертуара Эдит Пиаф и песня о Париже.
Между тем, организаторы мероприятия уже начали переговоры с экс-"битлом" Полом Маккартни по поводу его возможного участия в одном из следующих фестивалей.
По словам Халилова, в названии "Спасская башня" воедино слились и музыкальный символ фестиваля, взятый из мелодии, звучащей на Спасской башне, и традиционный выход военно-музыкальных коллективов из ворот Спасской башни, и даже образ Спаса, который ранее украшал ее ворота.
Ожидается, что Красную площадь в день открытия посетят 35 тысяч зрителей. Затем, 6 сентября, участники фестиваля выступят на разных городских площадках. В последующие дни, вплоть до закрытия — 10 сентября, будут проходить ежевечерние концерты на Красной площади, на каждый из которых будет бесплатно распространяться до тысячи билетов среди москвичей. Около пяти тысяч билетов распределены между детскими домами, кадетскими корпусами и социально незащищенными семьями.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10