Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2009

В Афганистане после президентских выборов автомат Калашникова подорожал вдвое

02.09.2009 17:06

ИА ФЕРГАНА: В Афганистане вдвое выросла стоимость автомата Калашникова, сообщает британская газета The Independent.
В наводненной оружием стране этот факт настораживает тенденцией к новому витку эскалации насилия, отмечает издание. По данным газеты, оружие непрерывным потоком движется на север страны, где в числе других племен компактно проживают таджики. Именно эти регионы на выборах президента Афганистана 20 августа поддержали, в основном, кандидатуру доктора Абдуллы Абдуллы, чья мать является таджичкой из провинции Панджшир, а отец — кандагарским пуштуном. Напомним, что после выборов доктор Абдулла и еще пять кандидатов в президенты, заявив о массовых фальсификациях и применении административного ресурса Хамидом Карзаем, пригрозили не признать итоги избирательной кампании и организовать массовые акции протеста «не хуже чем в Иране».
Увеличение поставок оружия в стране, где зачастую политические конфликты регулируются под дулом пистолета, вызывает особую тревогу. Некоторые западные дипломаты усматривают в этом непосредственную опасность начала гражданской войны, поскольку в стране после президентских выборов растет социальная и политическая напряженность.
В ближайшее время Национальная избирательная комиссия Афганистана должна объявить окончательные итоги выборов президента. По последним данным, лидирует Хамид Карзай – по итогам обработки 48 процентов бюллетеней он набрал около 46 процентов голосов. Согласно Конституции страны, для победы в первом туре необходимо набрать не менее 51 процента голосов.
На недавней встрече Карзая с посланником США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком американский дипломат заявил, что бывшим афганским президентом было украдено слишком много голосов и следует провести второй тур выборов. Поэтому, по мнению аналитиков The Independent, необходимость проведения второго тура вызовет недовольство пуштунов, поддержавших Хамида Карзая, так как они сочтут это вмешательством Запада, в частности, США, и может привести к новому витку эскалации насилия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10