Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2009

Смирнов обещает, что Приднестровье никогда не объединится с Молдовой

02.09.2009 16:53

НОВЫЙ РЕГИОН-ПРИДНЕСТРОВЬЕ: Прошедший в 2006 году референдум, история, реальность, а также разные идеологические ценности никогда не позволят Приднестровью объединиться с Молдавией.
Об этом заявил президент ПМР Игорь Смирнов, поздравляя жителей ПМР с 19-й годовщиной образования республики, передает "Новый Регион" со ссылкой на президентскую пресс-службу.
Альтернативы приднестровскому государству, даже спустя 20 лет, нет, сказал он.
"Глядя на недавнюю телетрансляцию заседания Кишиневского парламента, который избирал органы власти, видишь до боли знакомые лица – лица тех, кто в конце 80-х кричал, что Республика Молдова может быть только для румын", – отметил президент.
Он отметил, что "ко всем искусственно созданным вызовам добавился и системный экономический кризис", что заставляет Приднестровье искать нестандартные пути выхода из этой ситуации.
"Мы пересмотрели свою налоговую систему, принципы банковского кредитования, подходы к сельскому хозяйству, разработали антикризисную программу, при этом не сократив социальные гарантии государства. Все эти годы мы следуем однажды выбранному курсу – на интеграцию с великой Россией", – заявил Смирнов.
Он напомнил, что четыре региональных конфликта на территории бывшего СССР закончились формированием государств: Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровская Молдавская Республика. Два из них сегодняшний день уже официально признаны.
Стремительное развитие геополитических процессов в мире говорит о том, что придется "прислушиваться придется к голосу малых народов, а не к догмам, которые уже не работают, подчеркнул президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10