Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2009

На Дальнем Востоке проходят торжества в честь окончания второй мировой войны

02.09.2009 16:46

РИА НОВОСТИ: Церемония возложения венков и живых цветов к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота" (ТОФ), посвященная 64-й годовщине окончания второй мировой войны, прошла в среду во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.
В Токийском заливе 2 сентября 1945 года глава МИД Японии в присутствии представителей государств-союзников: СССР, США и Англии на борту американского линкора "Миссури" подписал Акт о капитуляции. Подписанный документ официально ознаменовал окончание второй мировой войны.
До подписания Акта, в августе 1945 года Советская Армия провела стремительную военную кампанию в Китае и Корее, освободив эти страны от порабощения японскими захватчиками. В это же время Советская Армия, освободив Курильские острова и Южный Сахалин, вернула их в состав СССР.
"В торжественной церемонии возложения венков приняли участие командование ТОФ, руководители мэрии Владивостока, администрации Приморья, воины гарнизона и ветераны-фронтовики, которые участвовали в освободительной миссии Советской Армии на Тихом океане", — отметил собеседник агентства.
По его словам, в среду к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота" по традиции придут десятки жителей города, ветеранов Вооруженных сил страны. Они возложат живые цветы к стене памяти, на которой отлиты в металле имена и фамилии десятков тысяч жителей Приморья, павших на полях сражений второй мировой войны.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), торжества, посвященные окончанию в Тихом океане второй мировой войны, в среду пройдут во всех регионах Дальнего Востока.
"В Петропавловске-Камчатском состоятся митинг памяти и ритуал воздания воинских почестей, посвященные 64-й годовщине освобождения Курильских островов от японских милитаристов. В митинге примут участие ветераны Курильского десанта, руководители правительства Камчатского края и города, студенты и воины местного гарнизона. Вечером в Петропавловске-Камчатском от сквера Свободы начнется молодежное факельное шествие", — уточнил собеседник.
По его словам, в Хабаровске ветераны-фронтовики и власти города возложили венки к вечному огню и мемориалу памяти на площади Славы. Возложили они и к памятнику маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому, который в период разгрома Квантунской военной группировки в Китае и Корее командовал Дальневосточным фронтом.
"В Хабаровске в краевом музее имени Гродекова открылась выставка фотографий военных лет "Для вас дорога память, для нас бесценны Вы", посвященной 64-й годовщине окончания второй мировой войны. Во дворце творчества детей и молодежи состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны", — уточнил собеседник.
Завершающая стадия второй мировой войны прошла на Тихом океане. Союзник Германии — Япония — была разбита в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции 9 августа — 2 сентября 1945 года.
Всего за месяц силами Забайкальского и Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии была разгромлена крупнейшая Квантунская группировка неприятеля (более миллиона солдат и офицеров, около 1,2 тысячи танков, 2 тысячи боевых самолетов), освобождены огромные территории Северного Китая, Маньчжурии, Корейского полуострова.
Также были освобождены захваченные японцами русские территории — Сахалин и Курильские острова. Это была крупнейшая операция второй мировой войны, протяженность фронта вооруженной борьбы составляла 5 тысяч километров, кроме обширного сухопутного театра военных действий бои шли в акваториях Охотского, Японского и Желтого морей. Второго сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10