Народное радио

Интернет-вещание

 

23.08.2009

На Саяно-Шушенской ГЭС начинаются восстановительные работы

23.08.2009 18:41

РИА НОВОСТИ:  Спасатели "постепенно уходят" с Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, начинаются восстановительные работы, сообщил в воскресенье журналистам исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин.
"Идет переход от спасательной к восстановительной части. Следующая неделя — неделя перехода объекта (ГЭС) с контроля МЧС в сферу зоны ответственности министерства энергетики", — сказал Зубакин на пресс-конференции в поселке Черемушки.
По его словам, в тех помещениях, где спасатели завершили разбор завалов и поиск тел погибших, гидроэнергетики начинают восстановительные работы.
В то же время, сообщил Зубакин, спасатели на некоторое время еще останутся на ГЭС в "минимально необходимом количестве".
Зубакин также сообщил, что до наступления холодов — к концу сентября — началу октября — над разрушенной частью ГЭС будет построена временная крыша, чтобы специалисты могли восстанавливать основное оборудование.
Полностью восстановить станцию можно будет за три года, первую электроэнергию станция даст раньше, отметил Зубакин.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Компания "РусГидро" рассчитывает полностью восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС за три года.
Как сообщает в воскресенье телеканал "Вести", об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.
"Я думаю, что все работы полностью будут завершены на Саяно-Шушенской ГЭС за три года", — сказал В.Зубакин.
Он отметил, что ранее озвучивались такие сроки восстановления, как 4-5 лет. "Я исходил из сроков изготовления оборудования. Но сейчас проведены переговоры с руководством компании "Силовые машины". Ее руководитель заверил меня, что производство оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будет сжато по нормативным срокам", — сказал В.Зубакин.
По его информации, все 10 агрегатов станции уже обследовали эксперты. "У проектировщиков появился доступ к работам по проектировке", — добавил он.
В то же время представитель "РусГидро" указал, что расшифровка всех данных по работавшим в момент аварии агрегатам займет месяц. Это несколько затормозит работу проектировщиков. Тем не менее, к наступлению холодов у машинного зала уже появится тепловой контур.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Саяно-Шушенская ГЭС, где в минувший понедельник произошла авария, может быть восстановлена за три года, причем восстановление самой станции обойдется менее чем в 40 миллиардов рублей, сообщил в воскресенье журналистам и.о. председателя правления ОАО "РусГидро", которому принадлежит ГЭС, Василий Зубакин.
Ранее сообщалось, что ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет, а восстановление станции обойдется в порядка 40 миллиардов рублей.
"Три года — до полного восстановления", — сказал Зубакин, уточнив, что первую электроэнергию станция даст раньше.
Что касается средств на восстановление, то, по словам Зубакина, озвученные 40 миллиардов включали в себя затраты на восстановление и упущенную выгоду от продажи электроэнергии. Непосредственные затраты на восстановление "будут меньше", сказал он.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.
По последним данным оперативного штаба, число погибших при аварии на ГЭС возросло до 69, пропавшими без вести числятся шесть человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10