Народное радио

Интернет-вещание

 

23.08.2009

Население Африки достигло миллиарда человек

23.08.2009 11:30

ИНТЕРФАКС:  Число жителей Африки достигло миллиарда человек. Оно увеличивается на 24 млн в год, говорится в докладе американского правительственного агентства USAID, занимающегося оказанием экономической и гуманитарной помощи беднейшим странам.
Если такие темпы сохранятся, к 2050 году население африканского континента удвоится, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
При некотором снижении рождаемости в Северной Африке, в частности, в Египте и Тунисе, к югу от Сахары она остается высокой — на уровне 5,3 ребенка на одну женщину.
Самая высокая рождаемость — в Нигере, жительницы которого рожают в среднем по семь детей.

* * *

РБК: Население Африканского континента достигло 1 млрд человек и продолжает увеличиваться на 24 млн человек в год. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном американским правительственным гуманитарным агентством USAID.
В документе отмечается, что, несмотря на снижение рождаемости в североафриканских странах, таких как Египет или Тунис, к югу от Сахары рождаемость остается на очень высоком уровне — в среднем 5,3 ребенка на одну женщину. Лидером же является государство Нигер, жительницы которого в среднем рождают по 7 детей.
Во многом такая ситуация связана с очень низким уровнем использования противозачаточных средств. В Африке этот показатель на 50% ниже общемирового.
Также в отчете упоминается, что в странах Африки с высоким уровнем рождаемости население в целом очень молодое. Связано это во многом с плохим развитием медицины.
При этом ученые отметили, что в Африке наметилось снижение числа заболеваний СПИДом, хотя континент продолжает удерживать малоприятное лидерство по этому показателю. Ужасная ситуация складывается в южноафриканском государстве Свазиленд, где 26% людей в возрасте от 15 до 64 лет заражены вирусом иммунодефицита.
По прогнозам экспертов, если сегодняшняя тенденция сохранится, то к 2050г. население Африки вырастет до 2 млрд человек, сообщается на официальном сайте агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10