Народное радио

Интернет-вещание

 

23.08.2009

ХII фестиваль российского искусства проходит 23-26 августа в Каннах

23.08.2009 11:30

ИТАР-ТАСС:  В Каннском дворце фестивалей и конгрессов сегодня состоится торжественная церемония открытия Фестиваля российского искусства. Этот праздник вот уже более десяти лет ежегодно в конце августа приходит на Лазурный берег, где он стал одним из главных и самым любимых событий летнего сезона.
По сложившейся в последние годы традиции в канун большого Фестиваля российского искусства жители Канна знакомятся с достижениями молодых талантов России. В этом году оба культурных проекта осуществляются под патронажем супруги президента РФ Светланы Медведевой, возглавляющей Фонд социально-культурных инициатив.
Свой творческий отчет в Канне представили воспитанники старейших учебных заведений двух столиц. В субботу на знаменитой Лестнице звезд концерт для жителей и гостей города дал фольклорный ансамбль "Русский фестиваль", состоящий из студентов Академии им. Гнесиных, а в самом фестивальном дворце открылась выставка "Арабески Лазурного берега", где юг Франции предстал на полотнах молодых художников Санкт-Петербургской Академии имени Репина.
Честь передать эстафету от молодых творцов большому фестивалю в этом году принадлежит лауреатам "Созвездия" — открытого телевизионного конкурса Татарстана. На каннской сцене их сменит Государственный ансамбль песни и танца этой республики.
Участие регионов в фестивальной программе расширяется и с каждым годом она становится все более разнообразной, отметила продюсер фестиваля Татьяна Шумова. На сцене Каннского дворца выступят также артисты балета Михайловского театра из Санкт-Петербурга, пройдет День кино, посвященный 90-летию ВГИКа, состоятся выступления звезд эстрады. Эта программа позволяет фестивалю стать прологом к совместному культурному проекту наших стран — Году России — Франции, который будет проводиться в 2010 году.

* * *

ИНТЕРФАКС:  ХII фестиваль российского искусства пройдет 23-26 августа в Каннах (Франция).
"Традиционно, в рамках фестиваля, Россия знакомит французов с одним из своих регионов, в нынешнем году это Татарстан", — сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского министерства культуры.
Так, во дворце Фестивалей и Конгрессов откроется выставка "Традиционное искусство Татарстана". Ее посетители смогут ознакомиться с национальной татарской вышивкой, костюмами, головными уборами, сумками, изделиями, выполненными в технике кожаной мозаики.
Индустрия татарстанской моды будет представлена на фестивале дефиле дизайнера Кати Борисовой.
В рамках фестиваля на разных площадках выступят Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, ансамбль аккордеонистов, юные лауреаты Республиканского молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык", участники театра танца "Дорога из города", ансамбля "Мирас-Наследие", квартета "Новая музыка", а также студенты Казанского хореографического училища и уроженка Бугульмы, певица Алсу.
25 августа площадь перед дворцом Фестивалей и Конгрессов превратится в майдан национального татарского праздника "Сабантуй", принять участие в котором будет предложено жителям и гостям Канн, там же они смогут познакомиться с блюдами татарской кухни.
Кроме того, в программе фестиваля российского искусства — спектакль Театра рук "Hand Made" (Санкт-Петербург) и День кино, посвященный 90-летию ВГИКа, в рамках которого будут демонстрироваться фильмы покажут дипломные работы Никиты Михалкова и Андрея Тарковского, а также фильмы "Апокриф. Музыка для Петра и Павла" (реж. Адель Аль-Хадад) и "Анна Каренина (реж. Сергей Соловьев).
В рамках вечера "Русская ночь" всемирно известной певице Мирей Матье будет вручен Почетный знак фестиваля "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией".
Завершится фестиваль гала-концертом с участием артистов Михайловского театра (С.-Петербург) в честь 175-летия театра.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10