Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Мировое сообщество поздравляет афганцев с успешными выборами

21.08.2009 10:52

РИА НОВОСТИ:  Совет Безопасности ООН поздравил народ Афганистана с проведением всеобщих выборов в четверг, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованное в пятницу специальное заявление органа Организации Объединенных Наций.
"Члены Совбеза ООН приветствуют проведение президентских и провинциальных выборов в Афганистане", — говорится в заявлении, в котором также осуждается террористическая деятельность движения "Талибан" и боевиков "Аль-Каиды", пытавшихся сорвать выборы.
В Афганистане в четверг с 07.00 до 17.00 по местному времени были открыты 6,621 тысячи избирательных центров. Всего удостоверения выборщиков имеют около 17 миллионов жителей Исламской Республики. По данным ООН, в Афганистане могут проживать 25-26 миллионов человек.
Основными претендентами на президентский пост в Афганистане являются действующий глава государства Хамид Карзай и бывший глава МИД страны доктор Абдулла Абдулла. Несколько меньшей популярностью электората пользуются депутат афганского парламента Рамазан Башардуст и бывший глава Минфина Ашраф Гани Ахмадзай.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал прошедшие в четверг в Афганистане президентские выборы успешными и эффективными.
"Сегодняшние выборы стали успехом", — сказал Расмуссен журналистам. По его словам, выборы были проведены эффективно и стали свидетельством намерения афганского народа строить демократическое будущее.
Генсек НАТО высоко оценил тот факт, что афганцы не побоялись прийти на избирательные участки, несмотря на угрозы со стороны террористов, а также те меры безопасности, которые были приняты силами безопасности Афганистана. "Ситуация (с безопасностью) была лучше, чем ожидалось", — сказал Расмуссен.
Он считает преждевременным давать оценку активности афганских избирателей, поскольку итоговых данных об этом пока нет.
Генсек НАТО призвал также всех кандидатов, участвовавших в выборах, принять их результаты.
В Афганистане в четверг с семи утра и до пяти вечера были открыты 6,621 тысячи избирательных центров. Всего удостоверения выборщиков имеет около 17 миллионов жителей Исламской Республики. Всего, по данным ООН, в Афганистане может проживать 25-26 миллионов человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10