Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Для мусульман России наступил Священный месяц Рамазан

21.08.2009 10:42

ИНТЕРФАКС:   Российские мусульмане в ночь на пятницу вступили в период поста священного месяца рамадан, который завершится 20 сентября праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр).
Накануне вечером приверженцы ислама встретили в мечетях наступление благословенного месяца.
"Для мусульман этот месяц — не только месяц воздержания от приема пищи и воды в течение светового дня. Мы видим в этом месяце очищение наших душ", — заявила корреспонденту "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.
Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из добрых дел, совершенных в рамадан, в 700 раз.
Во время поста у мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве будет действовать благотворительный "шатер рамадана". Он традиционно открывается в середине постного месяца.
Шатер был подарен четыре года назад мэром Анкары. Последователи ислама и других религий смогут после захода солнца бесплатно отведать здесь горячую пищу, которую традиционно готовят повара из Турции. Будет организована и культурная программа — показ фильмов об исламе, презентации, конкурсы, творческие номера, песни, верующим будут раздавать религиозную литературу.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Мусульмане Башкирии встретили начало месяца Рамазан, в мечетях республики начался таравих-намаз — специальная молитва, знаменующая начало священного месяца, передает корреспондент РИА Новости.
В этот месяц мусульмане в светлое время суток отказываются от еды и питья, особенно стараются воздерживаться от всего, что может нарушить благочестие. С заходом солнца постящиеся совершают разговение (ифтар). Трапезу делят с родными, близкими и друзьями. Многие проводят разговение в мечетях.
Согласно мусульманским традициям, накормить постящегося человека считается особым благодеянием.
Как передает корреспондент РИА Новости, председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, муфтий Талгат Таджжудин провел проповедь в уфимской соборной мечети. Он поздравил всех мусульман России и всего мира с началом священного месяца Рамазан.
"Пост нужен нам, чтобы быть более благочестивыми и богобоязненными, чтобы мы видели мир вокруг нас и чувствовали себя частью этого мира. Вера, таким образом, укрепляется", — сказал Таджжудин в своей проповеди.
Среди всех дней Рамазана особо выделен 27-й, который считается днем празднования Лейлят аль-Кадр — Ночи Предопределения, Ночи Могущества. В эту ночь, согласно преданию, пророку Мухаммаду было ниспослана первая сура "Сгусток".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10