Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2009

Родные погибших на СШ ГЭС создают комитет для отстаивания интересов

20.08.2009 11:25

РИА НОВОСТИ:  Родные погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС создают общественный комитет для отстаивания своих интересов. О своем намерении родственники заявили на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым в четверг в поселке Черемушки.
"Мы будем создавать родительский комитет", — сказал житель поселка Николай Жолоб (у него пропал сын при аварии).
Перед чиновниками родные выдвинули несколько требований: увеличить размер компенсаций семьям погибших с 1 миллиона до 10 миллионов рублей, выдать точные списки людей, находившихся на станции в момент аварии, выдать сертификаты на каждого ребенка в семьях погибших, который позволит обучаться в любом вузе России бесплатно.
Родные также попросили главу республики предоставить им адвоката для того, чтобы создаваемый комитет мог работать в рамках закона.
ОАО "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, ранее приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей.
Родные погибших также заявили, что если их требования не будут удовлетворены, они намерены судиться с "РусГидро". Глава Хакасии сказал, что доведет эти требования до сведения руководства компании, а также устроит встречу родственников с представителями компании.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена 17 августа после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.
По уточненным данным, число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС составляет 17 человек, еще 58 числятся без вести пропавшими.

* * *

ИНТЕРФАКС:  На Саяно-Шушенской ГЭС началась откачка воды из машинного зала, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации аварии на ГЭС.
В настоящее время откачка идет в техническом режиме. По словам собеседника агентства, в работе задействовано несколько имеющихся насосов. Однако, заверил он, в четверг мощность будет в несколько раз увеличена после того, как на станцию поступят насосы большой мощности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10