Народное радио

Интернет-вещание

 

19.08.2009

Осенний саммит СНГ в Кишиневе пройдет без Саакашвили и Ющенко

19.08.2009 11:17

АЛЛМОЛДОВА: Как сообщают украинские СМИ, президент Украины Виктор Ющенко принял решение не участвовать в последнем перед президентскими выборами в Украине саммите СНГ.
Причиной этого решения, возможно, стало обнародование, на прошлой неделе Президентом России Дмитрием Медведевым, жесткого послания в адрес Виктора Ющенко, где российский Президент обвинил его в откровенно враждебной политике по отношению к Москве.
Известно уже также, что саммит пройдет и без президента Грузии Михаила Саакашвили. Грузия 18 августа официально выходит из состава Содружества независимых государств. Процедуру выхода из СНГ Тбилиси начал еще год назад, после того как Россия поддержала независимость Абхазии и Южной Осетии. В то же время, Грузия остается участником порядка 75 многосторонних соглашений в рамках СНГ.
Кишиневский саммит СНГ намечен на 9 октября. С 1 января 2009 года Молдова является страной-председателем в СНГ.
Содружество независимых государств (СНГ) является межгосударственным объединением части бывших союзных республик СССР, созданным 8 декабря 1991 г. До выхода Грузии из СНГ, в Содружество входили 12  государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Туркменистан. Украина и Туркменистан не ратифицировали Уста СНГ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10