Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2009

Чернобыль еще далеко, но Саяно-Шушенск уже ближе

18.08.2009 10:55

ИНТЕРФАКС:  12 человек погибло, судьба 64 остается по-прежнему неизвестной, заявил глава МЧС Сергей Шойгу на брифинге для журналистов по итогам оперативного совещания, которое он провел на СШГЭС.
По его словам, ведется большая работа. "Происходит обследование территории над водой и под водой, прибыла из Москвы лаборатория по определению устойчивости зданий, ожидается прибытие работа, который может работать на подводной глубине, под водой работают три группы водолазов", — сказал он.
Отвечая на вопрос, не могут ли пропавшие люди находится дома, министр сказал: "Совместно с МВД проводится по-адресный обход, и мы уже на настоящий момент имеем 62 заявления от родственников пропавших".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Всем пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в понедельник, где, по последним данным, погибли 12 человек и 15 пострадали, будет оказана материальная помощь в размере миллиона рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "РусГидро".
"Нами принято решение семьям погибших во время аварии на ГЭС выплатить компенсацию по одному миллиону рублей. Кроме того, семьи погибших и пострадавших получат по две месячные заработные платы, а также мы берем на себя все затраты на лечение", — цитирует пресс-служба слова и.о. председателя правления компании Василия Зубакина.
По данным пресс-службы, в настоящее время на станции силами гидроэнергетиков и спасательных служб Главного управления МЧС России по республике Хакасия и Красноярского края ведутся работы по обследованию водолазами затопленных помещений машинного зала и ликвидации завалов, продолжается обследование пазов затворов и трансформаторного оборудования. По временной схеме от подстанции предприятия "Саяногорские сети" подано напряжение на второй этаж административно-производственного корпуса и в сторону машинного зала.
Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала в результате сильнейшего толчка произошло в 04.15 мск понедельника. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. Станция была остановлена. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.
По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, более 50 числятся пропавшими без вести.
Глава МЧС Сергей Шойгу лично контролирует ход работ по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Здесь же работает большая группа специалистов Минэнерго во главе с министром Сергеем Шматко.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Компания "РусГидро" приняла решение выплатить семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по 1 млн руб.
Кроме того, "принято решение каждой семье, в которой человек пропал без вести, выплатить двухмесячную заработную плату", — сказал и.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин журналистам на месте происшествия.
По его словам, 64 человека числятся пропавшими без вести, 12 человек погибли. "Мы установили личности людей, место нахождения которых неизвестно, их семьи и места их проживания", — сказал он.

* * *
ИНТЕРФАКС:  На полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС может понадобиться более четырех лет, сообщил и. о. правления РусГидро Василий Зубакин. По его словам, "три блока станции уничтожены полностью. По остальным — идет анализ".
Глава РусГидро отметил, что определенные надежды возлагаются на шестой блок, который в момент аварии находится в ремонте.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все меры для скорейшей ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Авария на одной из крупнейших подобных станций в мире произошла в понедельник во время ремонта одного из гидроагрегатов. Сибирский региональный центр МЧС сообщает, что в результате аварии, по последним данным, восемь человек погибли и 14 пострадали, 67 человек считаются пропавшими без вести.
Открывая в понедельник совещание в Астрахани по вопросам прикаспийского сотрудничества, он отдельно остановился на этой ситуации, отметив, что сейчас на месте происшествия находится министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и министр энергетики Сергей Шматко.
"Они как раз занимаются этим вопросом в Абакане, с целью на месте определиться с ликвидацией последствий этой крупномасштабной аварии", — отметил Медведев.
Кроме того, подчеркнул он, создана правительственная комиссия. "Надеюсь, что в ближайшее время она сформулирует свои выводы и рекомендации, которые связаны с предотвращением подобного рода инцидентов в будущем, а также с необходимостью обеспечения должного энергобаланса крупных потребителей и населения в этом регионе", — отметил он.
Президент обратил внимание на тот факт, что на Саяно-Шушенский узел завязано много потребителей, много крупных комбинатов.
"Нужно, чтобы производство работало, — подчеркнул он. — Естественно, нужно думать о том, как восстановить станцию, ведь впереди зима. Главная задача — обеспечить наше население электроэнергией. Нужно, чтобы коммунальное хозяйство было подготовлено к зиме в условиях того, что один из крупных энергообъектов вышел из эксплуатации".
В то же время Медведев подчеркнул, что ситуация находится под контролем. "Я думаю, что за счет новой схемы энергоснабжения результат будет обеспечен", — сказал он.
В то же время, подчеркнул глава государства, правительство должно держать этот вопрос под контролем.
"Я надеюсь, что все руководители, которые к этому вопросу причастны, и руководство правительства предпримут все необходимые усилия, чтобы реализовать эти идеи, — подчеркнул он, — руководители соответствующих министерств и ведомств должны понимать, что они несут личную ответственность за то, чтобы меры были реализованы в самый короткий срок".
"Это мое прямое поручение правительству", — отметил президент.
Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется, произошло в 04.15 мск понедельника. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена.
В энергосистеме Сибири уже образовался дефицит мощности. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов.
После аварии на Енисее возникло масляное пятно, его площадь составляет 25 квадратных километров. По предварительным данным, угрозы для водозаборных сооружений нет.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Следствие рассматривает различные версии трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, но версия о теракте не подтвердилась, заявляют в СКП России.
Как сообщил во вторник руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин,версия о теракте не нашла своего подтверждения. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Уровень воды в Енисее в районе Красноярска за сутки, прошедшие после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, поднялся на 73 см.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, изменение уровня воды связано с увеличением сброса на Красноярской ГЭС, которая частично компенсирует возникший в энергосистеме Сибири дефицит электричества.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10