Народное радио

Интернет-вещание

 

17.08.2009

Финским кораблем с мальтийским флагом интересуется не только Россия, но и НАТО

17.08.2009 10:21

ИТАР-ТАСС: Россия и НАТО предпринимают совместные усилия по поиску сухогруза "Арктик си". Эту информацию подтвердил в воскресенье ИТАР-ТАСС постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин.
По его словам, Россия и НАТО находятся в "постоянном и полном контакте" по ситуации вокруг сухогруза. Он отметил, что операция по поиску судна "развивается успешно". Рогозин также заверил, что Россия располагает достаточно объективной информацией, чтобы принять взвешенное решение в этой сложной ситуации.
Ранее официальный представитель НАТО Кармен Ромеро заявила ИТАР-ТАСС, что альянс "внимательно следит за ситуацией" и "находится в контакте с российской стороной".
По данным источников ИТАР-ТАСС в Брюсселе, местонахождение сухогруза установлено — в выходные дни он прошел архипелаг Кабо-Верде /острова "Зеленого мыса"/ и сейчас продолжает движение к югу вдоль западного побережья Африки. Источники отмечают, что пока нет достоверной информации о том, что произошло на судне. Судно считается захваченным и все усилия, предпринимаемые для обеспечения его безопасности, планируются исходя из этого.  

* * *

ГОЛОС РОССИИ: Россия и НАТО предпринимают совместные усилия по обнаружению пропавшего сухогруза "Арктик си". Эту информацию подтвердил постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин. Он также заверил, что Москва располагает достаточно объективной информацией, чтобы принять взвешенное решение в этой сложной ситуации. Как ранее сообщилось, в Финляндии получены сведения о том, что судно захвачено пиратами, и они требуют выкуп — около полутора миллиона долларов. Сухогруз "Арктик си" с российским экипажем исчез две недели назад. Он совершал рейс из Финляндии в Алжир.

* * * между тем: * * *

На Мальте в связи с возможным захватом судна "Арктик Си" возбуждено уголовное дело
Сухогруз, принадлежащий финской компании, ходил под флагом именно этого государства. Корабль пропал 2 недели назад в Атлантике. На его борту 15 российских моряков.
Официальной информации об исчезновении крайне мало. Известно, что поисками "Арктик Си" занимаются спецслужбы сразу нескольких стран, в том числе и России.
Ранее сообщалось, что от владельца сухогруза за его освобождение потребовали выкуп в полтора миллиона долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10