Народное радио

Интернет-вещание

 

17.08.2009

Крупная авария произошла на Саяно-Шушенской ГЭС

17.08.2009 10:18

ИНТЕРФАКС:  Крупная авария произошла в понедельник утром на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия.
"Сегодня в 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Сведения по пострадавшим уточняются", — сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

* * *

ИНТЕРФАКС:  ОАО "Томская распределительная компания" ввела ограничения на потребление электроэнергии предприятиями в Томской области.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС поступила команда системного оператора на увеличение нагрузки электростанций Томской области. Введено ограничение потребителей на территории Томской области, и, в соответствии с утвержденным графиком, происходит отключение предприятий. Сотрудник пресс-службы отметил, что ряд предприятий уже отключены, однако не уточнил их названий.

* * *

ИТАР-ТАСС: Шесть человек погибли и восемь пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил начальник пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.  "По данным сотрудников "РусГидро", предположительно, авария на гидроэлектростанции произошла в результате гидроудара", — сообщил он.
Работа гидроэлектростанции полностью остановлена.
"Разрушения ликвидированы, подтопление машинного зала остановлено, угрозы подтопления населенных пунктов нет. Эвакуация людей не проводилась и не проводится", — сказал Кудрявцев.
Сообщил, что сегодня в 04:49 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. "В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала", — сказал он.
В настоящее время проводится перераспределение нагрузки между электростанциями. "От энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов", — сообщил Кудрявцев.
На место аварии прибыла оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа МЧС России по Республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб.

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Системный оператор ЕЭС" (СО ЕЭС), осуществляющий оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе энергосистемы РФ, не исключает временное введение ограничений электроснабжения отдельных предприятий в регионах в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил РИА Новости представитель СО ЕЭС, отвечая на вопрос о возможности введения ограничения электроснабжения.
"Существует перечень мероприятий, которые выполняются в таких ситуациях. Для каждого региона он свой", — сказал собеседник агентства, отметив, что эти мероприятия в настоящее время исполняются и в дальнейшем главная задача диспетчерских управлений ограничения электроснабжения снять.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10