Народное радио

Интернет-вещание

 

14.08.2009

Казахстан запрещает эксплуатацию советских самолетов "Як" и "Ан"

14.08.2009 11:53

ИНТЕРФАКС: Эксплуатация самолетов советского  производства "Як" и "Ан" будет запрещена в Казахстане с 2010 года, сообщил  замминистра  транспорта  и  коммуникаций республики Еркын Дюсембаев.
"С  2010  года министерство транспорта и коммуникаций ставит запрет на эксплуатацию    на   территории   Казахстана   самолетов   советского производства  "Як"  и "Ан", — сказал он в интервью газете "Казахстанская правда", опубликованном в пятницу.
"Суда   обновляются,  уже  85  процентов  пассажиро- и  грузопотоков производятся  на  современных воздушных судах типа "Боинг" и "Эйрбас", — сказал он.
При  этом  замминистра  обратил  особое  внимание  на необходимость реконструкции  аэропортов и взлетно-посадочных полос. "Мы можем закупить современные  суда,  однако вся проблема в том, что приземляться на наших аэродромах   они   не  смогут.  Именно  поэтому  финансирование  ремонта аэропортов является одним из приоритетов", — сказал он.
По   его   данным,   в   Казахстане   15  аэропортов  имеют  статус международных.
Замминистра  также  рассказал  о  том, что делается для того, чтобы казахстанские авиаперевозчики были исключены из "черного списка" ИКАО. В частности,  по  словам  Е.Дюсембаева,  в настоящее время разрабатывается законопроект   "Об   использовании  воздушного  пространства  Республики Казахстан и деятельности авиации".
"На  сегодня  полеты  в  Европу разрешены национальному перевозчику "Эйр Астана",  также мы ведем переговоры по допуску в страны ЕС компании SCAT. В  начале  нового  года  с принятием законов, выстраиванием четкой системы  контроля  качества  диалог с ИКАО по остальным авиаперевозчикам продолжится", — сообщил замминистра.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10