Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

Государство и общество готовы к борьбе с алкоголизмом

13.08.2009 07:43

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает шире использовать профилактические меры в борьбе с алкоголизмом и учитывать опыт зарубежных стран в этой сфере. "Жизнь уже доказала, что одними административными запретами проблему (пьянства) не решить, и самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, прежде всего в молодежной среде", — сказал Медведев в среду на совещании в Сочи по предотвращению распространения алкоголизма в России. "Делать это нужно на новом, на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей, нового поколения, то есть работать без набивших оскомину шаблонов, и привлекая к такой работе различные общественные организации", — добавил глава государства.
Он отметил, что "пьянство — это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить". Однако, по словам президента, этот путь проходили многие зарубежные страны.
"И сколько бы у нас ни говорили разных вещей, что у нас это заложено в стереотипы поведения, о том, что бороться в России с этим (пьянством) практически невозможно, нужно признать, что эти страны были в этих вопросах (борьбы с пьянством) достаточно успешны", — сказал Медведев.

* * *

ИНТЕРФАКС:   В Совете Федерации разработана концепция   национальной  антиалкогольной  политики,  сообщила  в  среду "Интерфаксу"  глава  комитета  верхней  палаты  по  социальной  политике Валентина Петренко.
"Наша  концепция  предлагает комплекс мер, направленных на снижение спроса на  алкоголь.  Необходимо  в  корне  менять  культуру потребления алкогольных  напитков  и  добиться  минимизации  негативных  последствий употребления алкоголя", — отметила В.Петренко.
По  ее словам, в концепции определяется позиция государства в сфере регулированияи   потребления   алкогольной   продукции.   "Проблема алкоголизации  нашей страны принимает угрожающий характер и представляет сегодня угрозу национальной безопасности", — подчеркнула В.Петренко.
Как подчеркнула сенатор, новая концепция также предусматривает меры по ограничению доступа к алкоголю детей и подростков, беременных женщин, кормящих  матерей,  а также людей, страдающих алкогольной зависимостью и рядом других заболеваний.
"Для  этой  категории  граждан будут введены ограничения на покупку алкоголя   в  торговых  точках,  барах,  ресторанах  и  кафе.  Торговцы, нарушающие   эти   правила,   должны   понести  наказание",  —  пояснила В.Петренко.
В документе,  сообщила  она, также предлагается ввести программу по формированию здорового образа жизни. "Мы предлагаем ввести полный запрет на рекламу  пива на телевидении, ввести алкогольные единицы в маркировку спиртных напитков", — пояснила сенатор.
В.Петренко  добавила,  что  сегодня  необходимо вводить специальные программы  по  лечению  больных  алкоголизмом.  "А это сотни тысяч наших сограждан", — подчеркнула она.
Ссылаясь на статистические данные, В.Петренко также отметила, что в прошлом  году  смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, составила более 76 тыс. случаев.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Депутат Госдумы ("Справедливая Россия") Антон Беляков считает, что у власти и общества растет понимание необходимости противодействия распространению алкоголизма в стране.
"При   разработке   госпрограммы  борьбы  с  алкоголизмом,  которую предлагает  принять глава государства, не нужно изобретать велосипед, ее основные  элементы уже давно обсуждаются в обществе", — заявил депутат в среду "Интерфаксу",   комментируя   результаты   совещания  по  вопросам антиалкогольной  политики,  проведенного в среду президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"С  моей  точки  зрения,  одними  из  ключевых  законодательных мер антиалкогольной политики должны    стать   ограничение   доступа несовершеннолетних  граждан  к  алкоголю и запрет рекламы любых спиртных напитков, включая пиво, на телевидении. Соответствующие проекты поправок в действующее   законодательство  уже  внесены  в  Госдуму",  —  отметил А.Беляков.
По  мнению  депутата,  у  внесенных  им законопроектов есть хорошие шансы быть принятыми. "Во-первых, эти инициативы полностью соответствуют подходу, обозначенному руководителями страны, согласно которому борьба с пьянством   является   приоритетом   политики   государства   в  области здравоохранения, — сказал парламентарий. — Во-вторых, согласно последним исследованиям  общественного  мнения,  предложенные мной законодательные инициативы  являются  наиболее популярными среди россиян мерами борьбы с алкоголизмом".
При  этом  он сослался на результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым запрет на  продажу  алкоголя  молодежи  младше  21 года поддерживают 63% граждан,  а запрет рекламы любого алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков — 57%.
А.Беляков  рассчитывает, что внесенные им поправки будут поддержаны нижней палатой парламента уже в начале открывающейся осенью сессии.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Губернатор Калининградской области Георгий   Боос   предлагает  создать  антиалкогольный  клуб  с  участием пользующихся влиянием россиян.
"Предлагаю  создать клуб политиков, бизнесменов, деятелей искусства — авторитетных  людей,  которые  готовы своим примером отказа от алкоголя вести других  к  оздоровлению",  — заявил губернатор журналистам в среду после совещания   у   президента  РФ,  посвященного  мерам  по  снижению потребления алкоголя в стране.
Г.Боос  рассказал,  что,  например,  министр  внутренних  дел Рашид Нургалиев и мэр Москвы Юрий Лужков давно перестали употреблять алкоголь. "Я тоже  подумываю  о  том,  чтобы  в  этот  клуб  вступить",  —  сказал губернатор.
Кроме того, он намерен ввести "сухой закон" на всех государственных мероприятиях  в  области и своим примером призвать сограждан к здоровому образу жизни.
"Я  предлагаю  исключить алкоголь на всех государственных областных мероприятиях,   кроме  протокольных  международных  приемов",  —  сказал Г.Боос.
"В  пятницу  я  проведу  совещание,  и уже ближайшее мероприятие на областном уровне у нас будет безалкогольным. Я дам указание руководителю аппарата  исключить  продажу  алкогольных  напитков  в  здании областной администрации", — пообещал губернатор.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10