Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

В Калининградской области археологи нашли древний прусский алтарь

13.08.2009 07:41

РИА НОВОСТИ:  Участники Балтийской экспедиции института археологии РАН обнаружили в Калининградской области на месте раскопок в Зеленоградском районе прусский алтарь, которому почти тысяча лет, подтвердив предположения исследователей, сделанные еще в первой половине XX века, сообщил РИА Новости в среду руководитель экспедиции, доктор исторических наук Владимир Кулаков.
Археологические изыскания возле поселка Моховое Зеленоградского района ведутся в Калининградской области уже несколько лет. Ученые исследуют древнее поселение викингов XII-XIII веков под названием Кауп (в переводе с древнеисландского — "торг", "ярмарка"). В 2008 году там была обнаружена часть дома викингов XX века.
"В этом году мы довскрыли часть подвала этого дома. Там нашли весовую гирьку, это дает возможность предположить, что здесь работали торговцы. Но наиболее интересное открытие за нынешний сезон — алтарь XI-XII веков", — сказал Кулаков. По его словам, соответствующее предположение о нахождении там древнего культового места специалистами высказывались еще в первой половине прошлого века.
"В частности, это предполагал в 1932 году немецкий археолог Карл Энгель. Он оказался прав, мы нашли это культовое место", — заметил собеседник агентства.
Он уточнил, что обнаружены также конский зуб и наконечник стрелы, которая, видимо, находилась в теле сожженного воина. "В начале XI века датский король Канут пытался захватить Северную Европу, стал выдавливать викингов со всего Балтийского побережья. Для датских купцов обитатели Каупа были своего рода конкурентами, вот их и сожгли. Затем на этом месте пруссы и курши основали святилище", — добавил исследователь. По его мнению, на этом древнем священном месте всегда горел огонь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10