Народное радио

Интернет-вещание

 

12.08.2009

Россия намерена начать прямое военно-техническое сотрудничество с НАТО

12.08.2009 07:50

ИНТЕРФАКС: Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник призвал постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина к "усиленному диалогу" с Москвой, несмотря на продолжающиеся разногласия.
По словам пресс-секретаря генсека ООН Кармен Ромеро, встреча между Рогозиным и Расмуссеном, который возглавил НАТО 3 августа, прошла "в очень положительной атмосфере".
Ромеро отметила, что Москву будут информировать о ходе консультаций, которые ведет НАТО в рамках ее новой "стратегической концепции".

* * *

ИТАР-ТАСС:  Главная задача НАТО – выстраивание добрососедских, мирных отношений со всеми странами континента и, прежде всего, с Россией. Об этом заявил ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин после встречи с генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. "Он крайне заинтересован, чтобы по всем вопросам, где нет сомнений, мы продвинулись как можно глубже. Это прежде всего относится к Афганистану", – сказал Рогозин.
Первая встреча генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина продолжалась один час двадцать минут, вместо запланированных получаса.
"Просто вопросов накопилась масса",  – отметил Рогозин. По его словам, Расмуссен вновь подтвердил, уже не в публичном выступлении, а в ходе дипломатической встречи свой "действительный настрой переломать по прутику все сложные проблемы наших отношений".  
Рогозин сообщил также, что Россия намерена начать прямое военно-техническое сотрудничество с НАТО, "выдавив посредников и спекулянтов из этой сферы". По словам Рогозина, этот вопрос "будет обсуждаться на ближайшем после периода отпусков заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов". Оно запланировано на 30 сентября. Рогозин отметил, что в нем должен принять участие директор Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.
Партнером со стороны НАТО в этом диалоге выступит Агентство НАТО по обслуживанию и снабжению /NAMSA/.
Подводя итоги встречи, постпред России при НАТО выразил мнение, что Андерс Фог Расмуссен "действительно намерен предпринять серьезную попытку улучшить отношения с Россией". "Если это удастся, он получит полную поддержку с российской стороны", — заверил российский постпред.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин передал во вторник новому генсеку НАТО датчанину Андерсу Фогу Расмуссену от главы МИД России Сергея Лаврова приглашение встретиться в сентябре в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.
"Я передал приглашение господину Расмуссену", — сообщил Рогозин РИА Новости после первой рабочей встречи с генсеком НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
Постпред не сказал, принял ли приглашение Лаврова генсек НАТО, сообщив, что встреча "будет посвящена уточнению аспектов накануне визита господина Расмуссена (в Москву)".
Конкретные сроки визита генсека НАТО в Москву пока не определены, однако, как заявлял ранее Рогозин, Расмуссен намерен сделать это как можно быстрее — вероятно, до конца текущего года.
Свой первый рабочий контакт с Расмуссеном постпред РФ назвал "достаточно профессиональным разговором без посредников", к которому Расмуссен хорошо подготовился и "не один час изучал российско-натовское досье".
Бывший премьер Дании Расмуссен заступил на пост генсека НАТО 1 августа, сменив там голландца Яапа де Хоопа Схеффера. Он стал двенадцатым генеральным секретарем альянса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10