Народное радио

Интернет-вещание

 

12.08.2009

Если бы выборы на Украине проводились в июле, во второй тур попали бы Янукович и Тимошенко

12.08.2009 07:47

УКРИНФОРМ: Если бы президентские выборы проводились в июле, во второй тур попали бы лидер оппозиции Виктор Янукович и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Такие результаты социологического исследования, проведенного в июле консорциумом из семи социологических компаний и служб по заказу Украинского фонда поддержки реформ, сообщил Центр социальных и маркетинговых исследований "SOCIS".
В общем по сводному массиву всех семи компаний, В. Янукович набрал бы 25,8% от всех опрошенных, Ю. Тимошенко — 16%. По отдельному массиву каждой из семи компаний, лидерами гонок являются лидер ПР (от 23 до 27%) и лидер БЮТ (от 15% до 17%).
Исследование показало, что Арсения Яценюка поддержали бы 12,3% опрошенных, Владимира Литвина — 3,9%, Петра Симоненко — 3,8%, Виктора Ющенко — 3%.
За Виталия Кличко готовы голосовать 1,9%, за Олега Тягнибока — 1,4%, Инну Богословскую и Наталью Витренко поддержат 1,2% опрошенных, а Сергея Тигипко — 0,8%.
По мнению президента компании "SOCIS", доктора социологических наук Николая Чурилова, в электоральной географии сохраняется распределение 2004 года. Но в то время, когда на постпомаранчевом поле наблюдается серьезная конкуренция в некоторых регионах между тремя-четырьмя кандидатами, то на Юге и Востоке В. Янукович остается теперь вне серьезной конкуренции. Это и обеспечивает ему преимущество в первом туре относительно основного соперника.
Кроме того, в опросе снова выявлена традиционная проблема доступности избирателей Ю. Тимошенко. Респондентам был поставлен вопрос "За какую политическую партию или блок Вы голосовали на выборах 30 сентября 2007 года?". Если количество тех, кто сознался в голосовании за ПР (32%) и НУНС (14%), как и некоторых меньших партий, относительно совпадает с данными ЦИК, то за БЮТ, согласно опросу, в сентябре 2007 года голосовали только 21%, что на 10% меньше реального показателя.
Аналогичную проблему фиксировали социологи на парламентских выборах 2002, а особенно 2006 и 2007 годов, когда в день выборов рейтинг БЮТа был почти на 10 процентов выше, чем в результатах социологических исследований, проведенных непосредственно перед выборами.
"Этот скрытый резерв создает дополнительную интригу относительно победителя первого тура выборов, а также ставит точку на определении пары участников второго тура, борьба в котором развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко", — отметил Н. Чурилов.
Всего были опрошены 18655 респондентов — по 700 респондентов в каждой области /Республике Крым/, г. Киеве (1050 в Донецкой области и 805 в Днепропетровской области). В исследовании принимали участие: Центр социальных и маркетинговых исследований "SOCIS", Киевский международный институт социологии, Компания "R&B Group", Украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова, Центр "Социальный мониторинг", Центр "Украинский демократический круг" и Компания "ФОМ-Украина".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10