Народное радио

Интернет-вещание

 

12.08.2009

В память об экипаже подлодки "Курск" проходят траурные мероприятия

12.08.2009 07:43

ИНТЕРФАКС:  Памятные мероприятия, посвященные 9-й годовщине гибели атомной подводной лодки "Курск", пройдут в среду во всех частях и на кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ).
Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе ТОФ, по приказу Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого 12 августа на всех кораблях, в воинских частях, военно-морских институтах память погибших подводников почтят минутой молчания, будет приспущен Андреевский флаг.
В этот день в храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим членам экипажа субмарины.
В 12:00 часов по местному времени (05:00 мск) на территории Тихоокеанского военно-морского института имени Макарова у мемориала "Выпускникам училища" состоится построение личного состава института. Здесь же пройдет памятный митинг, в котором примет участие командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, военнослужащие гарнизона и ветераны-подводники. К мемориалу будут возложены цветы и венки. Память экипажа АПЛ "Курск" почтят минутой молчания.
АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года после взрыва на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке. Все 118 человек, находившихся на борту, погибли.

* * *

РИА НОВОСТИ:  В трех регионах Северо-Западного федерального округа — Мурманской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге — 12 августа почтят память экипажа подлодки "Курск", погибшей девять лет назад в Баренцевом море.
Подводный атомный крейсер "Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На его борту находились 118 членов экипажа, все они погибли.
Как сообщил РИА Новости председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, в северной столице погибших на "Курске" будут вспоминать родственники моряков, ветераны-подводники и представители ВМФ РФ и Ленинградской военно-морской базы.
"В полдень родные и близкие погибших моряков соберутся в Николо-Богоявленском морском соборе, где настоятель храма, протоиерей Богдан отслужит панихиду по воинам, в море погибшим", — сказал собеседник агентства.
Затем в Военно-морском инженерном институте и в Нахимовском военно-морском училище состоится возложение цветов к памятным доскам, на которых увековечены имена выпускников этих учебных заведений, погибших на "Курске".
В 14.00 торжественно-траурная церемония с участием роты почетного караула и военного оркестра начнется на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 погибших на "Курске" моряка. Состоится возложение цветов и венков и воинский церемониал.
После этого протоиерей Алексий, настоятель Чесменской церкви, отслужит на кладбище заупокойную литию, сказал собеседник агентства.
На Серафимовском кладбище Петербурга похоронены 32 члена экипажа погибшей субмарины, в том числе и командир корабля, капитан 1 ранга Геннадий Лячин. Мемориал на Аллее Героев Серафимовского кладбища был открыт к третьей годовщине гибели "Курска".
В Северодвинске Архангельской области, где была построена подводная лодка, по традиции пройдет траурно-торжественный митинг в память о погибших, сообщает сайт администрации города.
Митинг начнется с построения личного состава соединения строящихся и ремонтируемых подводных лодок Беломорской военно-морской базы (ВМБ) у Скорбного камня на острове Ягры. Затем на нем выступят командир Беломорской ВМБ, мэр Северодвинска, председатель городского Совета депутатов, руководители предприятий "Севмаш" и "Звездочка". После минуты молчания к Скорбному камню возложат цветы, память погибших подводников почтят оружейным салютом.
Пресс-служба Северного флота сообщила, что в поселке Видяево Мурманской области, откуда "Курск" ушел в последний поход, у мемориала Морякам-подводникам, погибшим в океане, состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок и памятный митинг, в котором примут участие представители командования Северного флота, соединения АПЛ, родственники погибших подводников. Состоится возложение цветов к мемориалу, а затем — цветы и венки будут возложены на пирсе, откуда АПРК "Курск" отправился в свой последний поход.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10