Народное радио

Интернет-вещание

 

11.08.2009

В Тюменской области ищут следы Великого Шелкового пути

11.08.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Международная научно-исследовательская экспедиция "По следам Великого Шелкового пути", которую возглавляет известный путешественник Федор Конюхов, пройдет по территории Тюменской области с 16 по 19 августа, сообщил РИА Новости в понедельник представитель отдела информации департамента информационной политики Тюменской области.
"В Тюменскую область караван прибудет 16 августа, и пройдет по территории Аббатского, Ишимского, Бердюжского района 188 километров", — сказал собеседник агентства.
По его словам, одна из целей похода по Великому Шелковому пути — возродить торговые, культурные, исторические связи между народами, проживающими на линии прохождения древних торговых маршрутов. На Генеральной Конференции ЮНЕСКО еще в 1987 году был принят проект "Комплексное изучение Шелкового Пути — пути диалога". В рамках этого проекта ученые разных стран проходят с экспедициями по сухопутным и морским маршрутам.
Экспедиция связана с еще одним знаменательным событием — 400-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, уточнил сотрудник отдела информации.
Международная экспедиция "По Великому шелковому пути" организована в рамках мероприятий, посвященных 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав России. Задача экспедиции — повторить путь протяженностью около 7 тысяч километров, которым западные монголы столетия тому назад прошли от стен Китая до берегов Волги.
Цель экспедиции — укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России, развитие российско-монгольских отношений. В составе экспедиции — около 20 человек: социологи и экологи, водители, медики. Финансирование осуществляется за счет спонсорской помощи российских, монгольских и чешских фирм и компаний. Старт экспедиции был дан 13 мая в Улан-Баторе. Экспедиция проходит верхом на верблюдах и лошадях, с ней идут машины сопровождения. Общая протяженность маршрута 6392 километра, ориентировочное время в пути — 172 дня.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10