Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2009

Россия и Турция нашли развязки по всем самым сложным вопросам

07.08.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Российско-турецкие переговоры на уровне премьер-министров были очень сложными, но стороны обо всем договорились, заявил глава правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Мы договорились обо всем. Я хочу поблагодарить господина премьер-министра и представителей наших команд с российской и турецкой сторон. Скажу откровенно: разговоры шли не просто и даже, могу сказать, сложно. Наши турецкие друзья (здесь у нас много друзей, и вот со мной стоит первый наш друг) — сложные переговорщики", — отметил глава российского правительства.
"Видите, российским журналистам предоставили слово первым, а перевод отключили. Это шутка, конечно", — добавил, улыбаясь, Путин.
По его словам, были найдены развязки по всем самым сложным вопросам.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Турции Абдуллах Гюль принял в четверг находящегося с рабочим визитом в Анкаре премьер-министра РФ Владимира Путина.
Как передает корреспондент РИА Новости, встреча, прошедшая за закрытыми дверями, состоялась после переговоров российского премьера с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. По их итогам был подписан крупный пакет межправительственных документов.
Во встрече с российской стороны принял участие вице-премьер Игорь Сечин, с турецкой — глава МИД Ахмет Давутоглу.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Премьер-министры Владимир Путин и Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Анкаре подписали сегодня Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, который по сути превращает Турцию в крупное транзитное государство для российского газа. Подписание документа означает начало практических работ по реализации проектов строительства газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2".
Как сообщил сам Тайип Эрдоган, Турция дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" через свою экономическую зону. "Документ имеет прямое отношение к его возведению, и мы предоставили на это необходимое согласие",- подчеркнул он. Турецкий премьер также добавил, что "документ предусматривает возможность импортировать газ из РФ и продлить соответствующие контракты, заканчивающиеся в 2011 году".
По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, Турция даст все необходимые разрешения на строительство "Южного потока" не позднее 1 ноября 2010 года, при этом не позднее 1 ноября текущего года будет предоставлено разрешение на проведение изыскательских работ для прокладки трубы в Черном море.
"Южный поток" — российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну, а далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Трубопровод создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Строительство должно начаться в 2010 году и завершено в 2015 году. По газопроводу будет экспортироваться около 35 проц от общего объема поставок российского газа в Европу.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Турция дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" через свою экономическую зону. Об этом заявил премьер Турции Тайип Эрдоган после подписания премьер-министрами РФ и Турции Протокола о сотрудничестве в газовой сфере. "Документ имеет прямое отношение к строительству газопровода "Южный поток" через экономическую зону Турции, мы предоставили на это необходимое согласие",- подчеркнул турецкий премьер в присутствии Владимира Путина.
По итогам межправительственных переговоров премьер-министров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана подписан беспрецедентно объемный пакет документов по двустороннему сотрудничеству во многих отраслях экономики, сфере науки, образования, культуры и спорта, а также крупных бизнес- проектах.
Под двумя межправительственными протоколами — о сотрудничестве в газовой и нефтяной сферах энергетике — подписи поставили сами премьеры. Межминистерский протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергии подписали руководители соответствующих министерств. Еще полтора десятка документов были подписаны главами соответствующих ведомств и корпораций. Среди них — два межправительственных соглашения: о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и об оперативном оповещении о ядерных авариях и обмену информацией о ядерных установках. В разделе межведомственных документов фигурируют меморандумы о взаимопонимании между Роскосмосом и Турецким советом по научно-техническим исследованиям по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральной дирекцией по защите и контролю Минсельхоза и по делам деревень Турции о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции, рыболовства и аквакультуры.
Также подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия между Федеральным агентством по техническому регулировании и метрологии и Турецким институтом стандартов, программа сотрудничества между РФ и Турцией в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта, меморандум по таможенным процедурам между ФТС России и Таможенной службы Турции, а также меморандум о взаимопонимании между Управлением финансовых рынков Турции и Федеральной службой по финансовым рынкам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10