Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2009

После возвращения из-за рубежа, детям устроят недельный "карантин"

07.08.2009 07:40

РИА НОВОСТИ:  Отдыхающим за рубежом детям следует возвращаться домой как минимум за неделю до начала учебного года, чтобы в случае возможного заболевания гриппом A/H1N1 не занести инфекцию в школы, рекомендует начальник отделения эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Москвы Ирины Лыткина.
"Семь дней — это инкубационный период заболевания гриппом. Чтобы не занести инфекцию в школы и детские сады, рекомендуем всем лицам, которые собираются на отдых, хотя бы за семь дней до начала учебного года приехать домой", — сказала Лыткина в четверг журналистам.
Она затруднилась прогнозировать ситуацию с заболеваемостью в Москве гриппом A/H1N1 в сентябре, но не исключила, что число заболевших может увеличиться. Сейчас в городе официально подтверждены 34 случая заболевания людей вирусом гриппа A/H1N1.
"К сентябрю будет увеличиваться заболеваемость нашим сезонным гриппом. В этом году ситуация может осложниться тем, что может увеличиться заболеваемость высокопатогенным вирусом гриппа", — сказала начальник отделения эпиднадзора.
В то же время она считает преждевременным переносить начало учебного года из-за гриппа A/H1N1.
По словам Лыткинов, сейчас ситуация с заболеваемостью обычным гриппом в столице "относительно благополучная".
"Еженедельно в Москве болеют острыми респираторными инфекциями и гриппом около 15-17 тысяч москвичей. Из них половина — дети", — сказала Лыткина.
Она отметила, что эта ситуация соответствует той, что была в аналогичный период прошлого года.
Начальник отделения эпидемиологического надзора сообщила, что вакцинация против сезонного гриппа пройдет в городе в августе и сентябре.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10