Народное радио

Интернет-вещание

 

06.08.2009

Москва поможет материально ветеранам ВОВ в Эстонии

06.08.2009 10:27

РИА НОВОСТИ: Представители правительства Москвы и Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого в среду вручили единовременную материальную помощь проживающим в Эстонии ветеранам ВОВ и труженикам тыла, передает корреспондент РИА Новости.
Во время торжественной церемонии, которая прошла в посольстве России в Таллине, начальник отдела Департамента внешнеэкономических и международных связей Вячеслав Шаповалов и заместитель директора Фонда имени Юрия Долгорукого Олег Санин вручили материальную помощь в размере 2 тысяч рублей тридцати участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Посол РФ в Эстонии Николай Успенский поздравил ветеранов и пожелал им здоровья. "Мы надеемся, что эта помощь немного поддержит ветеранов в трудные времена", — сказал российский посол.
Заместитель руководителя Фонда Олег Санин посетовал, что выделенные ветеранам средства не столь велики, как хотелось бы, и попросил "учитывать трудности с бюджетом Москвы". Он подчеркнул, что несмотря на на экономический кризис, Москва не намерена сворачивать работу по реализации программы помощи соотечественникам за рубежом.
В этот же день в Центре русской культуры (ЦРК) города Таллина московские гости передали материальную помощь еще 70 ветеранам. "Эта помощь больше моральная, но каждый принимает ее с волнением, потому что он не забыт. А это — самое важное", — сказал РИА Новости председатель Таллинского общества участников Второй мировой войны стран антигитлеровской коалиции Владимир Метелица. По его словам, всего материальную помощь получили уже около 500 проживающих в Эстонии ветеранов. Он также сообщил, что сейчас в Эстонии проживают 4,8 тысяч ветеранов ВОВ, в Таллине их 2,3 тысячи.
В среду представители Фонда в торжественной обстановке передадут церковную утварь для строящегося в Таллине православного храма иконы Божией Матери "Скоропослушница". Московский Фонд международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого был создан в 1999 году для экономической, социальной и правовой помощи в деле соблюдения прав человека, равноправия и защиты законных интересов русскоязычного населения, проживающего в странах СНГ и Балтии, а также для содействия программам города Москвы по поддержке соотечественников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10