Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Российские эксперты полагают, что, вопрос о выходе Минска и Ташкента из организации в ближайшей перспективе не появится

04.08.2009 17:35

РИА НОВОСТИ: Дальнейшее блокирование Белоруссией и Узбекистаном интеграции стран-участниц ОДКБ в оборонной сфере контрпродуктивно, считает директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов.
Первого августа в Бишкеке состоялся саммит ОДКБ, в ходе которого государствам-членам так и не удалось подписать договор о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) прежде всего из-за позиции Белоруссии и Узбекистана. Помимо России последовательно за создание КСОР выступает Казахстан. По мнению руководства Казахстана, КСОР должны стать основой обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии. Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, страны-члены ОДКБ должны создать единые силы оперативного реагирования — несколько тысяч военных, обученных на совместных учениях.
"Москва и Астана в какой-то степени сдерживают свои возможности к интеграции, чтобы не создать слишком значительный отрыв от других участников, это заметно и на примере ОДКБ, и ЕврАзЭС. Сейчас перед этими странами стоит проблема определения стратегии развития ОДКБ, исходя из того, чтобы и оставить Узбекистан и Белоруссию в составе организации, и сделать ее эффективной. А ОДКБ будет таковой, если Россия и Казахстан найдут баланс между этими двумя составляющими", — сказал Власов РИА Новости.
По его мнению, сейчас в ОДКБ реально действуют в рамках общей стратегии лишь четыре страны — Россия, Казахстан, Киргизия и Армения. Вместе с тем, отметил он, вопрос о выходе Минска и Ташкента из организации в ближайшей перспективе не появится. По словам руководителя центра "Международная энергополитика", политолога Юрия Солозобова, осуществляя интеграцию в оборонной сфере, странам-участницам ОДКБ "надо опираться на то, что действительно существует".
"Самое ценное, что у нас есть, — это союз России и Казахстана. В антикризисный фонд ЕврАзЭС взносы делают только Россия и Казахстан, боеспособными подразделениями, которые могут участвовать в миротворческих операциях, обладают тоже только эти страны", — сказал он РИА Новости.
Что касается КСОР, то основными задачами этих сил, по мнению Алексея Власова, должны стать борьба с экстремизмом и терроризмом, а также участие в проектах по локализации чрезвычайных ситуаций.
"С учетом активизации движения "Талибан", конечно, большое значение приобретает афганский вектор. И борьба с классическими внешними угрозами становится главной задачей КСОР", — сказал эксперт.
В свою очередь, Солозобов отметил, что задачей КСОР должна стать охрана инфраструктуры региона: атомных электростанций, портов, железных дорог и трубопроводов. Также, по его мнению, КСОР должны противодействовать дестабилизации обстановки в Центральной Азии и на ее границах, а также заниматься "военным образованием" в странах-участницах.
"ОДКБ — это инструмент коллективной безопасности на постсоветском пространстве, с помощью которого мы могли бы отстаивать свою суверенность, не приглашая силы НАТО, которые охотно готовы действовать в Центральной Азии и навязывать свои военно-политические услуги", — сказал эксперт.
По его мнению, сближение военных стандартов государств-участников ОДКБ и сохранение их общности "позволят не допустить военной эрозии постсоветского пространства и эффективно действовать не только в чрезвычайных ситуациях, но и в мирное время".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10