Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Начинается один из наиболее знаковых этапов пастырской поездки патриарха Кирилла на Украину

04.08.2009 17:26

ИНТЕРФАКС: Во  вторник  начинается один из наиболее   знаковых  этапов  пастырской  поездки  патриарха  Кирилла  на Украину.
Во  второй  половине  дня предстоятель приедет в Почаевскую лавру — монастырь,  вся  история  которого  тесно связана с людьми, стоявшими на страже единства с Русской православной церковью.
Первым   в  этом  ряду  стоит  основатель  лавры,  преподобный  Иов Почаевский  (XVI  век),  который своим служением подготавливал почву для будущего воссоединения Украины с Россией.
Примечателен  и  факт  появления  в  лавре  ее  главной  святыни  — Почаевской  иконы  Богородицы. Этот образ был принесен в Почаев из самой Москвы как символ единства исторической Руси и того, что Московская Русь традиционно  спасала  православие  на  Западной  Руси,  находившейся под инославным ярмом.
Столетия  спустя,  в  годы  Великой Отечественной войны, нацистские пособники,   бандеровцы,  расстреляли  у  Почаевской  лавры  митрополита Киевского  и всея Украины Алексия (Громадского), епископа Мукачевского и Тарнавского  Мануила  и  многих  священников  за  то, что они отказались переходить в раскол и сохранили единство с Русской церковью.
Историки  свидетельствуют  также,  что  в начале XX века Почаевская лавра вела   большую   успешную   работу   по  присоединению  униатов  к Православной  церкви и противодействию революционному террору. Ныне этот монастырь  по-прежнему  остается  главным  оплотом православия на западе Украины.
Приезд   патриарха   Кирилла   в  Почаевскую  обитель  совпадет  со знаменательным  событием  в жизни монастыря — 450-летием принесения сюда Почаевской  иконы.  Между  тем  торжества могут быть омрачены действиями украинских  националистов,  которые  уже  предупредили,  что  прибудут к стенам лавры  в  среду,  в  главный  день  празднования,  чтобы выразить протест  против  "диктаторского",  как они выразились, "вояжа" патриарха Кирилла.
Впрочем,  предыдущие дни визита патриарха, в том числе и период его пребывания  на Западной Украине, показали, что националисты и сторонники раскола  всюду  оказываются  в  меньшинстве,  в то время как подавляющее число приходящих  на  встречу  с  патриархом составляют те, кто сохранил верность каноническому православию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10