Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Осенью возобновятся испытания "Булавы"

04.08.2009 17:22

ИНТЕРФАКС: Очередной испытательный пуск стратегической  ракеты  морского базирования "Булава" состоится не ранее сентября,  сообщили  "Интерфаксу-АВН"  во  вторник в ракетно-космической отрасли.
"Комиссия  по  расследованию  причин  последнего  аварийного  пуска "Булавы"  15  июля  еще не завершила работу. Никто не даст разрешения на очередной  пуск,  если  не будет уверенности, что все проблемные системы проверены  и  больше  не  дадут сбоя. Ожидается, что очередное испытание будет в сентябре-октябре", — сказал собеседник агентства.
Он  напомнил, что расследование причин предыдущего аварийного пуска "Булавы"  в декабре 2008 года заняло несколько месяцев, а повторный пуск состоялся через восемь месяцев.
"С другой стороны, — отметил собеседник агентства, — ни разработчик "Булавы",  ни  заказчик  —  ВМФ  России — не заинтересованы в дальнейшей задержке  испытаний  ракеты,  которые  из-за  ряда  неудач  выбились  из графика".
Первоначально  планировалось  завершить основные испытания ракеты в 2008 году,  чтобы  успеть  принять  ее  на вооружение до того, как будет готова АПЛ   "Юрий  Долгорукий",  для  оснащения  которой  предназначена "Булава".
"По  планам  испытаний  до  конца  года  надо  провести  3-4  пуска "Булавы",  в  том числе не менее одного — с "Юрия Долгорукого". При этом надо учитывать,  что  в  декабре  Белое море в районе Северодвинска, где строятся  подлодки  серии  "Юрий Долгорукий", может покрыться льдом. Это значит, что опять наступит почти полугодовой перерыв в испытаниях ракеты и АПЛ", — сказал собеседник агентства.
Он  сообщил,  что  в ракетно-космической отрасли сейчас созданы две комиссии   с   участием  представителей  Минобороны  РФ  —  "аварийная", расследующая  причины  неудачного  пуска  "Булавы"  и анализирующая весь технологический цикл изготовления ракеты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10