Народное радио

Интернет-вещание

 

03.08.2009

По мнению российских политологов, Лукашенко оседлал конек дипломатического маневрирования и политического торга

03.08.2009 14:54

ИНТЕРФАКС:  Российские политологи усматривают в заявлении  президента  Белоруссии  Александра  Лукашенко  о  возможности занять пост главы    ОДКБ   намерение   продолжать   дипломатическое маневрирование, которое официальный Минск ведет в отношениях с Россией и ЕС.
"Эта  позиция  Лукашенко означает курс на продолжение политического торга. Белорусский  президент  дает сигналы Евросоюзу, и в тоже время не желает сжигать  мосты  в  отношениях  с Россией", — заявил в понедельник "Интерфаксу" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Как   отмечалось   в   ряде  СМИ,  А.Лукашенко,  приняв  участие  в неформальном  саммите  ОДКБ в Чолпон-Ате (Киргизия), заявил о готовности заступить на пост главы этой организации.
В предыдущем, июньском саммите ОДКБ президент Белоруссии участие не принимал.  В  связи  с  этим  председательство ОДКБ, которое должно было перейти к Белоруссии, по техническим причинам осталось за Россией.
По  мнению  В.Жарихина,  это заявление является сигналом Евросоюзу, который  предложил  условия  для  сближения, не устраивающие белорусскую сторону.   "Представители   ЕС   уже   выдвигали  условия  для  развития партнерства  с  Белоруссией.  Но  эти  условия  таковы, что представляют угрозу системе  власти,  выстроенной  Александром Лукашенко. И президент Белоруссии   своим   заявлением   на  саммите  дал  сигнал  Евросоюзу  о возможности большего смещения в сторону Москвы", — считает политолог.
По  его  мнению, дальнейшая позиция Минска будет теперь зависеть от реакции  ЕС.  "Лукашенко  сейчас  понаблюдает  за  тем,  как отреагирует Евросоюз.  Вопрос  в том, будет ли эта реакция жесткой, или, напротив, ЕС сочтет нужным смягчить свою позицию", — сказал В.Жарихин.
Президент  фонда  "Политика",  член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов более оптимистичен относительно перспектив российско-белорусских отношений,  считая,  что  уже  само  участие  А.Лукашенко в неформальном саммите  ОДКБ говорит о настрое президента Белоруссии решить все вопросы с Москвой.
"Думаю,  что  сам  факт  участия  Лукашенко  в  этом  саммите  дает основания  на  преодоление кризисных моментов, возникших между Москвой и Минском. То, что президент Белоруссии встречался с президентом России, и сама атмосфера  этой  встречи,  позволяют считать, что Минск настроен на укрепление сотрудничества", — заявил В.Никонов "Интерфаксу".
Как  сообщалось,  президент Белоруссии А.Лукашенко принял участие в неформальной  встрече  глав  государств  ОДКБ  31  июля  —  1  августа в Киргизии.  Однако  он  не участвовал в официальном саммите ОДКБ, который прошел в  Москве  15  июня.  В  ходе  этого  саммита  и  было  подписано соглашение  о  создании КСОР, подпись под которым не поставили президент Узбекистана  Ислам  Каримов  и  отсутствовавший  А.Лукашенко.  Тогда  же председательство  в  ОДКБ  должно  было  перейти к Белоруссии, но в силу отсутствия  ее президента техническим председателем Организации осталась Россия.
Ранее  помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что Россия будет готова передать председательство в ОДКБ Белоруссии. "Мы за председательство цепляться на собираемся и будем готовы его передать, если соответствующее намерение будет высказано с белорусской стороны", — сказал С.Приходько.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10