Народное радио

Интернет-вещание

 

02.08.2009

В Киргизии состоялась инаугурация Курманбека Бакиева

02.08.2009 11:08

ИТАР-ТАСС:  В Доме правительства Киргизии сегодня прошла церемония инаугурации избранного на второй срок президентом республики Курманбека Бакиева. Он уверенно победил на состоявшихся в стране 23 июля президентских выборах, набрав почти 77 процентов голосов.
В качестве почетного гостя присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Прошедшая по просьбе Бакиева в скромной обстановке инаугурация завершилась 12-ти кратным артиллерийским залпом.
Впервые Бакиев победил на президентских выборах в Киргизии 10 июля 2005 года, набрав почти 90 проц. голосов. Его следующая победа спустя 4 года была не менее убедительной, потому что за его ближайшего конкурента — единого кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева — проголосовали всего 8,4 проц. принявших участие в голосовании избирателей.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Курманбек Бакиев в воскресенье принес присягу народу Киргизии и второй раз вступил в должность президента республики, передает корреспондент РИА Новости.
Бакиев был всенародно избран на второй президентский срок в результате прошедших 23 июля выборов. Он набрал около 77 процента голосов избирателей, значительно опередив своего конкурента, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева (8,4%).
Инаугурация прошла в доме правительства республики в присутствии парламентариев страны, депутатского корпуса и главы Казахстана — Нурсултана Назарбаева.
Глава Центризбиркома Киргизии Дамир Лисовский вручил Бакиеву удостоверение президента и символ власти: именной президентский штандарт.
По желанию Бакиева, его вторая инаугурация прошла в торжественной, но скромной обстановке. Первый раз он вступал в должность главы государства в 2005 году на центральной площади Бишкека при большом скоплении народа.
Бакиев пришел к власти в результате "тюльпановой" революции в марте 2005 года, после бегства из страны и отречения первого президента республики Аскара Акаева.
По окончании церемонии инаугурации на центральной площади прозвучал артиллерийский салют.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10