Народное радио

Интернет-вещание

 

31.07.2009

Русский язык в университетах США выбирают все меньше и меньше людей

31.07.2009 15:41

знающих русский язык, заявил заместитель госсекретаря США по дела Европы и Евразии Филип Гордон, выступая на слушаниях комитета по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса, посвященных взаимоотношениям США и РФ в сфере безопасности.
"У нас с этим все хорошо. У нас в госдепартаменте есть хороший курс по русскому языку", — сказал он в ответ на вопрос одного из конгрессменов о том, хватает ли в госдепартаменту русскоговорящих сотрудников.
"Другой вопрос — что все меньше и меньше людей выбирают русский язык в университетах. Больше востребованы китайский и арабский языки", — добавил Гордон.
Между тем, практика показывает, что проблемы с русским языком у госдепартамента все же порой возникают. Примером тому — недавний казус с красной кнопкой для "перезагрузки", преподнесенной в Женеве госсекретарем США Хиллари Клинтон ее российскому коллеге Сергею Лаврову. Как выяснилось, на кнопке по-английски написано "reset", а по-русски — "перегрузка". После объяснений Лаврова госсекретарь рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10