Народное радио

Интернет-вещание

 

31.07.2009

Тбилиси выражает озабоченность судьбой исторических памятников в Южной Осетии

31.07.2009 15:37

ИНТЕРФАКС:  МИД Грузии заявил, что российские военные  начали  строительство  аэродрома  в  Ахалгорском (Ленингорском) районе Южной  Осетии,  что, по мнению грузинской стороны, создает угрозу историческим памятникам в этом регионе.
Как  сказано  в  распространенном  в  четверг заявлении МИД Грузии, аэродром  строится  в  селе Икоти. В заявлении отмечается, что подобными действиями Россия нарушает шестипунктное соглашение Медведева-Саркози.
МИД  Грузии  утверждает,  что  аэродром строится в непосредственной близости  от  исторического  памятника,  где  сейчас  расположен женский монастырь,  что,  по  утверждению  грузинской  стороны,  создает  угрозу существованию монастыря.
В МИД заявляют, что строительство аэродрома также создает серьезную угрозу собору  VIII века в селе Чирколи, церквям святых Георгия и Марины и Циркольской крепости.
По  мнению  МИД Грузии, действия России нарушают Гаагскую конвенцию 1954 года  о защите культурного наследия в ходе вооруженных конфликтов и другие международные нормы.
МИД  Грузии  выражает  крайнюю  озабоченность  и призывает ЮНЕСКО и другие международные  организации  использовать  все  ресурсы  для того, чтобы "остановить целенаправленное уничтожение грузинских исторических и культурных памятников".
"Интерфакс"  пока не располагает комментариями российской стороны и представителей Южной Осетии по поводу этого заявления МИД Грузии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10