Народное радио

Интернет-вещание

 

30.07.2009

Патриарх Кирилл благодарит тех, кто сохранил на Украине верность Русской церкви

30.07.2009 19:24

ИНТЕРФАКС: Предстоятель Русской православной церкви выразил  благодарность  всем  жителям  Украины, которые сохранили верность Московскому патриархату в годы церковного разделения.
"Я  обращаюсь  к вам, к тем, кто силой своей веры сохранил единство Церкви здесь,  на  украинской земле. Низкий вам всем поклон и патриаршая благодарность  от  всей Русской православной церкви за ваше мужественное стояние в вере, за вашу верность Господу и Спасителю!" — сказал патриарх в четверг  после  богослужения  в  Святогорской лавре в Донецкой области Украины, после чего поклонился всему церковному народу.
Проповедь  предстоятеля  была  на несколько минут прервана тысячами людей, собравшихся  на  территории  лавры,  которые  скандировали:  "Наш патриарх — Кирилл".
Обращаясь к пастве, патриарх сказал, что верит в "исцеление народа, в исцеление национальной жизни Украины", и пообещал "как патриарх, в том числе и  для  Украины",  делать  все,  чтобы "народ воссоединился, чтобы политические  и  национальные противоречия исчезли, чтобы единая Церковь Христова,  Церковь-мученица  и исповедница, бывшая верной Христу даже до смерти и   разделявшая   судьбу   своего  народа,  вновь  имела  силу  и возможность обнять своими материнскими объятиями всех своих верных чад".
Предстоятель   Церкви   подчеркнул,   что   обращает   свое  слово, "исполненное  любви",  не  только  к православным Донбасса, но и ко всем "братьям и сестрам, которые находятся в разделении".
"Мы  будем молиться за вас, даже если вы не хотите этой молитвы, мы будем просить  Бога на коленях, чтобы Он милость Свою преклонил Украине, чтобы Он объединил Церковь, народ", — сказал патриарх Кирилл.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10