Народное радио

Интернет-вещание

 

30.07.2009

Онищенко не прогнозирует проблем с дальнейшими поставками белорусской молочной продукции в Россию

30.07.2009 19:23

ИНТЕРФАКС: Проблем с белорусским молочным рынком с начала  августа  не  будет,  считает  глава  Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"В  данном  случае — нет", — сказал Г.Онищенко в четверг в интервью радиостанции  "Эхо  Москвы",  отвечая  на вопрос, видит ли он проблемы с белорусским молоком для России с 2 августа.
По  его  словам,  на экспертно-техническом уровне Роспотребнадзор и министерства  сельского  хозяйства и здравоохранения Белоруссии с самого начала не имели никаких проблем.
"Приближается   1   августа.   Мы  сегодня  подведем  окончательную калькуляцию.  Белорусы написали окончательный список видов продукции, из этого списка они исключили значительную долю продуктов, которые не будут поставляться  в  Россию,  мы  их  сразу  выводим  за  скобки",  — сказал Г.Онищенко.
"Среди  тех,  которые будут поставляться, мы сейчас подвели реестр, сколько  (продуктов)  прошли  в  соответствии  с  законом  о техническом регулировании перерегистрацию", — отметил глава Роспотребнадзора.
Он  сказал,  что  поставки белорусского молока идут. "Я же разрешил поставки  по  временной  схеме  по  старым  документам  при условии, что пройдет перерегистрация, до 1 августа", — добавил Г.Онищенко.
"Никаких  сбоев,  какого-то  ступора  не  будет",  —  сказал  глава Роспотребнадзора.

* * *

РИА НОВОСТИ: Белорусская молочная продукция, поставки которой были запрещены в начале июня из-за несоответствия российскому техрегламенту, будет без проблем поставляться в Россию после 1 августа, когда истечет установленный переходный период, заявил в четверг главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Никаких сбоев, ступора не будет", — сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По словам Онищенко, Роспотребнадзор сейчас согласовывает окончательные списки той белорусской продукции, которая планируется к поставкам, включая те виды, которые прошли перерегистрацию в соответствии с российским техрегламентом. "Мы подготовили реестр продукции, которая будет поставляться, включая ту, которая уже прошла перерегистрации в соответствии с техрегламентом. Такой продукции — значительная часть", — сказал Онищенко.
Он не уточнил, сколько всего наименований продукции разрешено к поставкам в Россию.
На вопрос, не будет ли проблем у белорусских молочников после 1 августа, Онищенко ответил: "В данном случае — нет". Глава Роспотребнадзора отметил, что и сейчас поставки молочной белорусской продукции идут, так как была договоренность о переходном периоде, когда эти товары могут ввозиться в РФ со старыми санэпидзаключениями.
России и Белоруссии 17 июня удалось урегулировать "молочную проблему", возникшую из-за нарушений требований российского техрегламента в начале июня, когда Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз более чем 1,4 тысячи наименований белорусских молочных продуктов. После переговоров был введен переходный период до конца июля, в течение которого белорусская продукция по согласованным с Роспотребнадзором спискам может поставляться по старым разрешениям. Вместе с тем, обязательным условием подписанного протокола было обязательство привести санэпидзаключения на продукцию в соответствие с российским техрегламентом к 1 августа. Для этого производители и поставщики должны направить образцы продукции в аккредитованные Роспотребнадзором лаборатории.
"Основные виды продукции, они и так есть на российском рынке. Они прошли сертификацию", — сказал Онищенко.
По его словам, например, в Москве были отклонены восемь заявок на регистрацию продуктов в соответствии техрегламентом. Заявки, после устранения предъявленных претензий, будут подаваться заново.
В минувшую пятницу, 24 июля, министр сельского хозяйства Белоруссии Семен Шапиро сообщал, что белорусскими предприятиями уже получены санитарно-гигиенические разрешения
Роспотребнадзора на 500 наименований молочной продукции. По его словам, делается все, чтобы с 1 августа в соответствии с российским техническим регламентом осуществлялись поставки из Белоруссии по основным молочным товарным позициям — сыр, масло, молоко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10