Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2009

Участники саммита США-КНР согласились продолжить диалог

29.07.2009 14:57

РИА НОВОСТИ: Первый американо-китайский саммит не стал началом новой эры в отношениях двух стран: по итогам двухдневной встречи в Вашингтоне стороны подписали лишь общий документ — Меморандум о взаимопонимании и расширении сотрудничества в области изменения климата, энергетики и окружающей среды. Его текст так и не был полностью опубликован.
"Это не соглашение per se (по существу), по которому каждая сторона берет на себя конкретные обязательства. Документ лишь определяет структуру диалога", — сказал на брифинге во вторник представитель госдепартамента США Иан Келли, отвечая на вопрос о содержании документа. Он также не смог назвать каких-либо конкретных шагов, которые США и КНР договорились осуществить, ограничившись перечислением областей, в которых страны планируют налаживать взаимодействие. Документ "закладывает основу отношений", — отметил Келли.
Американские представители на встрече — госсекретарь Хиллари Клинтон и глава Минфина Тимоти Гайтнер в комментариях итогов саммита согласились с тем, что он был крайне полезен для двух стран, прежде всего, с точки зрения согласования позиций по основным вопросам.
СОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ
США и КНР пришли к единой позиции по ряду непростых для двух стран проблем: иранской ядерной программе, ситуации с КНДР и борьбе с терроризмом, заявила Клинтон.
"Мы удовлетворены, что Китай разделяет наши озабоченности относительно разработок Ираном ядерного оружия. Обе страны опасаются, что вооружение Ирана может вызвать гонку вооружений в регионе… Сходная точка зрения у нас и на ситуацию на Ближнем Востоке и в Персидском заливе", — сказала Клинтон журналистам после саммита.
Госсекретарь отметила схожесть проблем, которые вызывают озабоченности и в Пекине, и в Вашингтоне.
По вопросу соблюдения прав человека с китайскими представителями состоялся "искренний разговор", дипломатично ответила Клинтон на вопрос журналистов о том, насколько переговоры по этой теме были успешными для США.
По словам Гайтнера, Вашингтон и Пекин договорились укреплять устойчивость мировой экономики и предпринимать все меры для сохранения ее баланса.
"Наши страны подтверждают заинтересованность в стабильной мировой финансовой системе. Мы согласуем и предпримем дополнительные меры, гарантирующие открытость рынков и отказ от политики протекционизма", — сказал, выступая на саммите Гайтнер. По его словам, США и Китай расходятся в видении некоторых проблем, однако страны "готовы использовать все возможности для урегулирования разногласий".
За несколько дней до саммита помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо рассказал журналистам в Пекине, что китайская делегация напомнит США о необходимости обеспечения безопасности инвестиций КНР в американскую экономику.
Китай в настоящее время является крупнейшим кредитором США. По итогам мая КНР владела американскими долговыми обязательствами на сумму 801,5 миллиарда долларов, что составляет 37,6% валютных резервов страны. Тем не менее, по мере разрастания финкризиса, местные эксперты всерьез задумываются о целесообразности дальнейшего наращивания Китаем долговых облигаций США. Власти КНР неоднократно призывали США обеспечить безопасность китайских инвестиций в американские гособлигации. В этой связи китайские эксперты отмечают, что "КНР и США в настоящий момент можно считать двумя сторонами одной монеты: Китай печется о благополучии американской экономики не меньше, чем сами США".
ЭКОЛОГИЯ ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ
Однако, основной темой саммита были охрана окружающей среды и изменение климата. В этих вопросах у сторон не было разногласий. По словам члена Госсовета КНР Дай Бинго, Пекин видит большой потенциал для сотрудничества с Вашингтоном в области изменения климата.
"Нам нужно прийти к стратегическому и долгосрочному плану китайско-американского диалога в этой области. Наши страны имеют большие возможности для того, чтобы предпринять активные усилия для снижения последствий изменения климата и защиты окружающей среды", — сказал Дай Бинго, выступая на саммите. Подписанный сторонами меморандум, как следует из распространенного краткого содержания документа, предусматривает организацию постоянного диалога между двумя странами по вопросам снижения выбросов в атмосферу и форсирование международных многосторонних переговоров по вопросам климата в преддверии конференции ООН по проблемам изменения климата в Копенгагене в декабре этого года. "Стороны заложили основы для усиления сотрудничества в борьбе с глобальным потеплением, в разработке возобновляемых источников энергии, электромобилей, систем фильтрации, а также в области совместных исследований и защиты природных ресурсов", — отмечается в тексте меморандума.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Стороны также выпустили совместное заявление, которое, согласно комментариям участников встречи, отражает содержание меморандума. В заявлении говорится, что Пекин и Вашингтон готовы продолжать совместную работу по подготовке двусторонних встреч на различных уровнях. Стороны согласились с тем, что в период мирового экономического кризиса необходимо наращивать сотрудничество, которое должно "положительно сказаться на стабилизации ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом". "Участники саммита обсудили пути углубления взаимопонимания и расширения сотрудничества в области соблюдения прав человека на основе принципов взаимного уважения. В свете понимания значимости соблюдения закона в обеих странах стороны приняли решение возобновить двусторонний диалог на уровне экспертов, а также созвать саммит по правозащитной проблематике до конца текущего года", — отмечается в заявлении.
Китай и США договорились координировать меры по восстановлению экономик двух стран от последствий мирового финансового кризиса, модернизировать финансовые регуляторы и органы финконтроля, а также более активно бороться с протекционизмом, в больше степени открыть рынки и увеличить взаимные инвестиции.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10