Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2009

В Молдове идут досрочные парламентские выборы

29.07.2009 14:50

ИА ОМЕГА: Досрочные парламентские выборы объявлены 29 июля на всей территории Республики Молдова. Впервые в истории Молдовы голосование состоится в будний день, что, однако, не противоречит положениям Кодекса о выборах. В связи с этим среда, 29 июля с.г., объявлена Правительством нерабочим днем.
В рамках досрочных парламентских выборов избиратели смогут проголосовать за одного из восьми конкурентов на выборах. Первоначально для участия в выборах зарегистрировались 10 политических партий, но впоследствии Национал-либеральная партия и Движение «Европейское действие» отказались от участия в выборах.
В избирательных бюллетенях электоральные конкуренты указаны в следующем порядке:
1. Партия коммунистов Республики Молдова
2. Христианско-демократическая народная партия
3. Альянс «Наша Молдова»
4. Либеральная партия
5. Либерально-демократическая партия Молдовы
6. Демократическая партия Молдовы
7. Социал-демократическая партия
8. Партия экологов Молдовы «Alianţa Verde»
По данным на 27 июля 2009 года, конкурентами на выборах израсходовано в ходе нынешней избирательной кампании свыше 16 миллионов леев.
Граждане страны смогут проголосовать на одном из 1987 существующих избирательных участков, из которых 1954 находятся на территории страны и 33 — за границей, в дипломатических представительствах Республики Молдова.
Бюллетени для голосования будут выдаваться при предъявлении удостоверения личности либо паспорта советского образца, временной справки, удостоверяющей личность формы F-9, паспорта гражданина РМ для выезда/въезда, военного билета. Во избежание повторного голосования на вкладыше к удостоверению личности будет проставлен штамм «29.07.09 ALEGERI».
Для проведения мониторинга предстоящих выборов центральная избирательная комиссия аккредитовала 488 иностранных наблюдателей от 30 международных организаций и 2672 местных наблюдателей от 15 молдавских организаций, в том числе от 3 электоральных конкурентов.
Одновременно, 29 июля в четвертый раз в Молдове будет проводиться экспресс-опрос по принципу «exit poll», который, по словам социологов, обладает особым значением для подтверждения законности выборов.
Досрочные парламентские выборы пройдут в Молдове в связи с тем, что Парламентом XVII созыва не был избран новый президент страны. В предвыборной борьбе перед предыдущими парламентскими выборами 5 апреля участвовал 21 электоральный конкурент, в том числе — 15 политических формирований и 6 независимых кандидатов.

* * *

ИТАР-ТАСС: В Молдавии начались досрочные выборы в парламент. В 7 часов утра по местному времени /08:00 мск/ открылись 1987 избирательных участков, 33 из которых — при дипломатических ведомствах за рубежом и 11 — на правом берегу Днестра для молдавских граждан непризнанного Приднестровья, власти которого не разрешили организовать голосование на своей территории. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ЦИК республики.
Это уже вторые выборы в этом году — прошедшее в апреле голосование завершилось массовыми акциями протеста, которые устроила недовольная победой правящей партии коммунистов оппозиция. Они вылились в погромы парламента и резиденции президента, после которых страна погрузилась в политический кризис.
От итогов сегодняшнего голосования зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. После введенной в 2001 году парламентской формы правления именно депутаты избирают президента Молдавии, руководство парламента, а также утверждают правительство. Прежний парламент не смог избрать главу государства, который должен сменить завершающего второй и последний срок Владимира Воронина. Правящая партия коммунистов не смогла получить необходимый для этого единственный голос у оппозиции, чтобы провести преемника — премьер-министра Зинаиду Гречаную на высший государственный пост.

* * *

РИА НОВОСТИ: Уже вторые в этом году парламентские выборы состоятся в среду в Молдавии, на этот раз — досрочные. Они будут считаться действительными, если к урнам придут не меньше одной трети от списочного состава избирателей. Если эту явку обеспечить не удастся, то через две недели по решению ЦИК пройдут повторные выборы, на которых порог явки вообще не предусмотрен.
По последним данным ЦИК, в списки для голосования внесено 2 миллиона 620 тысяч 418 избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле. Для проведения выборов организовано 1,987 тысячи избирательных участков, 33 из которых расположены за рубежом. Это новшество, как и то, что в парламент смогут попасть политформирования, которые преодолеют пятипроцентный барьер, а не шести, как было раньше, узаконили депутаты парламента прошлого, XVII созыва, избранные 5 апреля. Они еще успели утвердить действующий ныне состав кабинета министров, принять несколько законодательных актов, пока указом президента Молдавии Владимира Воронина парламент не был распущен. Причиной тому стали две неудачные попытки избрать президента. Коммунисты, имевшие 60 депутатских мандатов, не смогли это сделать, так как им не хватило одного голоса. Оппозиция в составе либеральной, либерально-демократической партий и альянса "Наша Молдова" не захотела "помочь", инициировав досрочные выборы. А до этого 6-7 апреля оппозиция организовала акцию протеста, выдвинув обвинения против коммунистов в фальсификации итогов выборов. Эти акции переросли в массовые беспорядки, завершившиеся погромом зданий парламента и администрации президента, водружением над ними румынских флагов. Из Молдавии был выслан посол Румынии, введен визовый режим на молдавско-румынской границе.
До сих пор оппозиция так и не представила никаких конкретных фактов, свидетельствующих о фальсификации выборов. Прошедшие в парламент изберут его спикера и президента. Если с двух попыток им это не удастся, то парламент снова будет распущен, страной продолжит управлять действующий президент Владимир Воронин, а следующие выборы состоятся не ранее будущего года.
Россия поддержала действия молдавских властей по наведению порядка в стране и защите ее суверенитета. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 29 мая при приеме верительных грамот у зарубежных послов, среди которых находился и посол Молдавии: "Мы считаем недопустимыми попытки расшатывания идентичности и суверенитета Молдавии, поддерживаем молдавское руководство в усилиях по нормализации ситуации и созданию условий для эффективной работы органов власти, для решения насущных проблем развития государства".
В среду за депутатские мандаты будут бороться восемь политформирований, а не 17 политических партий и независимых кандидатов, как 5 апреля. Это партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), христианско-демократическая народная партия (ХДНП), альянс "Наша Молдова" (АНМ), либеральная партия (ЛП), либерально-демократическая партия (ЛДП), демократическая партия (ДП), социал-демократическая партия (СДП) и экологическая партия "Альянса Верде" (ЭПАВ).
Многочисленные наблюдатели, а их набирается более 3 тысяч (в том числе 488 иностранных), в большинстве своем отмечают хорошую подготовку к выборам. В частности, председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации, руководитель группы российских наблюдателей на досрочных парламентских выборах в Молдавии Вадим Густов отметил "четкую работу ЦИК Молдавии", в том числе и по упорядочению списков избирателей. Избирательные участки откроются в среду в 7.00 (8.00 мск) и будут действовать до 21.00 (22.00 мск).
Президент Молдавии планирует проголосовать между 8.30 и 9.00 по местному времени.
Правоохранительные органы Молдавии разработали график обеспечения общественного порядка в день досрочных выборов 29 июля. В периметре около 100 метров от избирательных участков постоянно будут дежурить по два сотрудника МВД, кроме того, на заместителей районных комиссаров и руководителей полицейской группы сопровождения возложена обязанность по обеспечению безопасности доставки на избирательные участки бюллетеней для голосования, сообщил РИА Новости министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук.
Для обеспечения общественного порядка на все избирательные участки страны командированы сотни сотрудников МВД. В день досрочных выборов и после они обеспечат охрану важных государственных объектов и зданий.
"Всего в день досрочных выборов 29 июля 2009 года в охране общественного порядка в стране будут задействованы свыше 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов", — сказал министр.

* * *

РИА НОВОСТИ: Все 1 954 избирательных участка для голосования на досрочных выборах в парламент Молдавии, расположенные на территории республики, открылись вовремя, сообщил в среду РИА Новости представитель Центральной избирательной комиссии.
"Все избирательные участки на территории страны (1954) открылись, как и было запланировано, в 7.00 (8.00 мск), еще 33 избирательных участка, которые работают за пределами Молдавии: при дипломатических миссиях и консульских отделениях начали или начинают работу по местному времени. Никаких инцидентов при этом не было", — сообщил РИА Новости сотрудник Центризбиркома страны. Он отметил, что участки будут открыты до 21.00 (22.00 мск).
Впервые в новейшей истории Молдавии выборы проходят в середине недели, хотя среда, для удобства избирателей внутри страны объявлена выходным днем.
НА ВТОРОЙ СТАРТ ВЫШЛО 8 ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, 9 "ОСТАЛИСЬ" В АПРЕЛЕ
Сформированный со второй попытки после выборов 5 апреля парламент, так и не смог выбрать нового президента республики, поэтому действующий глава Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента, и проведении досрочных парламентских выборов. На 101 место в высшем законодательном органе власти, а Молдавия — парламентская республика, претендуют не 17 политических сил, как было несколько месяцев назад, а всего 8. Это партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), христианско-демократическая народная партия (ХДНП), альянс "Наша Молдова" (АНМ), либеральная партия (ЛП), либерально-демократическая партия (ЛДП), демократическая партия (ДП), социал-демократическая партия (СДП) и экологическая партия "Альянс Верде" (ЭПАВ).
Победителям, получившим депутатский мандат, и предстоит попытаться еще раз выбрать президента страны.
У КОГО КАКИЕ ШАНСЫ
По результатам недавних социологических исследований коммунисты однозначно набирают большинство мест в будущем парламенте. Реальными шансами попасть туда обладают либеральная, либерально-демократическая и демократическая партии. Альянс "Наша Молдова" по всем прогнозам не сможет повторить свой недавний успех и попасть в законодательный орган страны. Многочисленные наблюдатели, а на выборах аккредитовано 488 иностранных от 30 организаций и 2672 местных от 15 организаций, в большинстве своем отмечают хорошую подготовку к выборам. По последним данным ЦИК в списки для голосования внесено 2 620 418 избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле.
ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ…
Просуществовавший около месяца молдавский парламент, не сумевший выбрать президента, все-таки оказался способен утвердить правительство и принять ряд поправок в закон о выборах.
Так явка избирателей на выборах 29 июля должна быть не ниже одной трети от общего числа зарегистрированных избирателей (5 апреля — 50% плюс 1). Если эту явку обеспечить не удастся, то через две недели по решению ЦИК пройдут повторные выборы, на которых порог явки вообще не предусмотрен.
В соответствии с изменениями в Кодексе о выборах, партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а не 6% как было в апреле. Прошедшие в парламент изберут его спикера и, что более важно, — президента. Для этого одной партии или сформированной коалиции необходимо иметь 61 мандат. Если с двух попыток им это не удастся, то парламент снова будет распущен, страной продолжит управлять действующий президент Владимир Воронин, а следующие выборы состоятся не ранее будущего года.
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НА СТРАЖЕ — ОПЫТ УЧИТ
Учитывая опыт апрельских выборов, правоохранительные органы Молдавии сейчас разработали четкий график обеспечения общественного порядка. "Всего в день досрочных выборов 29 июля в охране общественного порядка в стране будут задействованы свыше 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов, часть из которых будет дежурить на расстоянии 100 метров от избирательных участков ", — сообщил РИА Новости министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук.
Для обеспечения общественного порядка в местах голосования страны командированы более сотни сотрудников МВД. В день досрочных выборов и после них они обеспечат охрану важных государственных объектов и зданий. Это особенно важно, так как недовольная победой коммунистов оппозиция 7 апреля организовала акции протеста, выдвинув обвинения против коммунистов в фальсификации итогов выборов. Эти акции переросли в массовые беспорядки, завершившиеся погромом зданий парламента и администрации президента, водружением над ними румынских флагов. Из Молдавии выслали посла Румынии, с этой страной был введен визовый режим.
До сих пор оппозиция так и не представила никаких конкретных фактов, свидетельствующих о фальсификации выборов.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что на парламентских выборах, которые пройдут в стране в среду, проявится тенденция к отказу от поддержки оппозиционных движений.
"Мы  уже  видим  отдельные  положительные  моменты.  Мы  видим, что избиратели  —  в  том  числе и те, кто на выборах 5 апреля голосовали за оппозиционные   партии   —   начинают   понимать  реальную  ситуацию.  И пересматривают свои позиции", — сказал он ранее в интервью "Интерфаксу".
В.Воронин   отметил,   что   перемены  в  общественных  настроениях заставляют  как  партию  власти, так и ее оппонентов пересматривать свои планы, добиваться объединения всего общества.
"Это  уже  само по себе неплохая предпосылка для поиска компромисса между всеми политическими силами после завершения выборов. Причем, я уже неоднократно   повторял,  что  мы  призываем  к  этому  компромиссу  вне зависимости  от  того,  сколько мест в следующем парламенте наберет наша партия — 65 или 75", — подчеркнул президент.
По  его  словам,  компромисс нужен не только для того, чтобы решить вопрос об  избрании  нового  главы  государства. "Он необходим для того, чтобы вернуть страну на орбиту стабильного и предсказуемого развития", — уверен В.Воронин.
Он   также   выразил   мнение,  что  политический  кризис,  который разразился в Молдавии в этом году, был затеян теми, кто хочет "во что бы то ни стало   парализовать   страну,   перевести  ее  под  международный протекторат с перспективой исчезновения с политической карты мира".
"Наши  оппоненты  ведут  себя  как  сила,  осознанно  провоцирующая серьезную  геополитическую катастрофу. Но их планам не суждено сбыться", -заявил молдавский президент.
В то же время он отметил, что в целом настроен оптимистично.
"Пройдут  выборы, и наступит время собирать камни. А это именно то, в чем нуждается сегодняшняя Молдавия", — заключил В.Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10