Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2009

Власти Приднестровья вмешались в ход парламентских выборов в Молдавии

29.07.2009 14:45

ИНТЕРФАКС: Власти Приднестровья заблокировали избирательный  участок  в  селе Коржево на левом берегу Днестра, сообщил "Интерфаксу"  секретарь центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чекан.
"В  среду утром в Коржово открылся избирательный участок по выборам в парламент  Молдавии,  однако сразу же силовые органы Приднестровья при помощи тяжелой   техники   заблокировали   избирательный  участок  и  не пропускают  жителей  села  принять  участие  в  голосовании  в парламент Молдавии", — сказал Ю.Чекан.
По его словам, полиция Молдавии не вмешивается в ситуацию, чтобы не нагнетать обстановку. Избирательный участок остается заблокированным.
Ю.Чекан  отметил,  что  в  скором времени по этому поводу состоится специальное  заседание  центральной  избирательной комиссии Молдавии. Он предположил, что, как и в предыдущие разы, на выборах 5 апреля 2009 года и в 2007   году,   Центризбирком   примет   решение   о  закрытии  этого избирательного  участка  и  непроведении  выборов  в  Коржево,  чтобы не нагнетать обстановку.
Как   уже   сообщал  "Интерфакс",  Коржево  является  родным  селом президента  Молдавии Владимира Воронина. Оно расположено на левом берегу Днестра,  но  территориально  входит  в  состав  Молдавии. В то же время власти Приднестровья считают Коржево своей территорией.
После  провозглашения  непризнанной  Приднестровской  республики  в Коржево   не   удается  проводить  молдавские  выборы,  так  как  власти Приднестровья блокируют их.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10