Народное радио

Интернет-вещание

 

29.07.2009

В России возведут "цитадели правосудия"

29.07.2009 14:41

ИНТЕРФАКС: В Государственной думе поддержали предложение  министра  юстиции  РФ  Александра  Коновалова создать некие "цитадели" правосудия для рассмотрения особо сложных уголовных дел.
"Задача   государства   —   это   безусловная   защита   участников судопроизводства,  в  первую очередь по делам, связанным с терроризмом и оргпреступностью.  И  в  этой  связи предложение министра юстиции вполне уместно",  —  заявил  "Интерфаксу" во вторник глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.
По  его  словам,  "государство  должно  обеспечить  безопасность не только защиты  подсудимых,  свидетелей и потерпевших, но и самого здания правосудия".  "Те,  кто  выносит  приговоры,  должны быть освобождены от психологического  давления,  связанного с возможностью угрозы их жизни и здоровью.  Речь  в  первую  очередь  о присяжных заседателях", — отметил П.Крашенинников.
Именно поэтому, считает он, "о "цитадели правосудия" можно говорить с большой долей условности, но в то же время как о понятии уместном".
Глава  думского  комитета  вместе  с  тем подчеркнул, что "цитадель правосудия"  должна быть максимально открытой и гласной. "За исключением уголовных  дел,  связанных  с  гостайной  или личной жизнью граждан, все процессы   в  этой  цитадели  должны  быть  открытыми,  в  том  числе  с применением  Интернета  и других телекоммуникационных средств", — сказал П.Крашенинников.
А.Коновалов  сказал  журналистам  в Москве во вторник, что наиболее сложные  уголовные  дела следует рассматривать в "цитаделях правосудия", изолированных  и  хорошо  защищенных.  По  словам  министра,  "это будет препятствовать  как  угрозам  участникам процесса, так и другим попыткам искажать то, что происходит в процессе".
Между  тем  глава  Адвокатской палаты Москвы Генри Резник отмечает, что подсудность  уголовных  дел определяется Конституцией РФ и Уголовно- Процессуальным кодексом, а ее произвольное изменение недопустимо.
"Подсудность определяется Конституцией. Если преступление совершено в одном  месте,  то  и  дело  должно рассматриваться там же. Подсудность четко определяется    местом   совершения   преступления",   —   сообщил "Интерфаксу" Г.Резник.
В то  же время, по словам адвоката, подсудность может быть изменена в определенных  случаях,  что четко регулируется УПК РФ. "Но произвольно изменять   подсудность   недопустимо.   Кроме   того,  это  противоречит Конституции",  —  сказал  глава  палаты,  добавив,  что в соответствии с Основным  законом  гражданин  имеет  право  на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого оно относится.
Г.Резник  отметил,  что  вызывает  сомнение  возможность сооружения "башни,  изолированной  от  всего,  для того, чтобы дела рассматривались объективно".
"Все  можно  решить проще. Просто-напросто исполнительная власть не должна давить  на  суды. Само влияние на правосудие незаконно", — сказал глава палаты.
Г.Резник  также  добавил:  "Если  на  любой  звонок  или  намек  на определенный  исход  дела сразу же будут возбуждаться уголовные дела, то это будет  более  действенным  средством  и  цитаделью  правосудия тогда станет вся судебная система".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10