Народное радио

Интернет-вещание

 

28.07.2009

Россия провела презентацию своего павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае

28.07.2009 14:54

РИА НОВОСТИ: Россия во вторник провела в Шанхае презентацию национального павильона на ЭКСПО-2010, передает корреспондент РИА Новости.
Исходя из главной темы предстоящей всемирной выставки "Лучше город — лучше жизнь", разработчики российского павильона в основу проекта положили идеи детского писателя Николая Носова, который создал образ "Солнечного города".
Павильон площадью более 6 тысяч квадратных метров с высоты птичьего полета действительно будет напоминать солнце: от центрального помещения будут лучами расходиться 12 L-образных башен. Не обойдется и без главного жителя носовского "Солнечного города" — Незнайки: в образе этого персонажа предстанет многоязыковой электронный гид, который с повсеместно установленных плазменных экранов будет рассказывать посетителям об экспозиции.
Возведение российского павильона стартовало в июне. Строительные работы идут в соответствии с графиком. "Мы уверены, что, руководствуясь поставленной целью, выполним проект по строительству российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае в назначенный срок", — завил в понедельник замглавы компании-подрядчика "China Jiangsu Construction Corp." ("CJCC") Цзян Цзяньгун. Компания намерена сдать объект 1 марта будущего года.
Главный инженер на стройплощадке Ли Тяньчжи в беседе с РИА Новости сообщил, что на стройке заняты более 50 рабочих. Они выходят на смену в 5:30 утра и завершают работу около 9:30 вечера, отдыхая днем, пока в Шанхае стоит жара.
Сегодня строители уже завершили закладку фундамента будущего российского павильона, и только выходят на надземные работы. Указывая на соседний павильон Канады, который, в отличие от российского, уже даже частично имеет стены, Ли Тяньчжи говорит, что "эти объекты не стоит даже сравнивать". "Это конструктор, как собрали, так и разберут моментально, павильон России, как добрый друг Китая, еще долго послужит нам".
По данным организаторов ЭКСПО-2010, из более, чем 200 участников выставки лишь около 40 стран строят собственные павильоны. Остальные будут арендовать площадь у Китая. Сегодня территория будущей ЭКСПО — масштабная стройплощадка. Самым величественным и более-менее законченным павильоном из всех выглядит строение хозяйки мероприятия — КНР. Красный перевернутый треугольник повторяет конструкцию основания крыши традиционных китайских пагод. По некоторым данным, на строительство этого объекта Китай потратит около 200 миллионов долларов.
Бюджет всей ЭКСПО на фоне всемирного экономического кризиса выглядит вполне оптимистично: он составляет 4,5 миллиарда долларов.
Из-за кризиса некоторые страны долгое время не давали организаторам положительного ответа о своем участии в выставке. Как отмечает генеральный комиссар российской секции Владимир Страшко, Россия также "под влиянием всемирного финансового кризиса испытывает некоторые сложности, которые вынуждают искать способы удешевления строительных работ".
ЭКСПО пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10