Народное радио

Интернет-вещание

 

28.07.2009

Чавес указал на необходимость формирования многополярного мира путем создания регионального силового полюса в Латинской Америке

28.07.2009 14:53

ИНТЕРФАКС:   Президент Венесуэлы Уго Чавес высоко оценил результаты  визита  российской  делегации во главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным.
"Сегодняшняя   встреча   с  вице-премьером  России  Игорем  Сечиным является   подтверждением  активного  диалога  на  высоком  политическом уровне,  который был задан в ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Венесуэлу в конце ноября минувшего года", — заявил в понедельник  (по  местному  времени)  У.Чавес  на  церемонии  подписания российско-венесуэльских соглашений в президентском дворце "Мирафлорес".
Президент указал на необходимость формирования многополярного мира. "В этом   вопросе  наши  подходы  с  президентом  России  совпадают",  — подчеркнул  он.  У.Чавес  отметил, что интеграционные процессы в странах Латинской  Америки  и  Карибского  бассейна  позволяют говорить о "новом региональном   полюсе   сил,   который   будет   укрепляться   благодаря сотрудничеству с Россией".
При  детальном  обсуждении  совместных  экономических  проектов, по которым  были  подписаны  двусторонние документы, президент акцентировал внимание   на   перспективах   совместной   разработки  блока  "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко. Запасы нефти на этом блоке, как пояснил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, составляют 52 млрд баррелей, что позволяет оценить суточную добычу в 400 тыс. баррелей.
В ходе  визита И.Сечина была достигнута договоренность о создании к сентябрю   с   российским   "Национальным   нефтяным   консорциумом"   и государственной   нефтегазовой   корпорацией  "Петролеос  де  Венесуэла" совместного   предприятия   по   освоению   блока   "Хунин-6".   У.Чавес приветствовал  "присутствие  России  на  крупнейшем в мире месторождении бассейна реки Ориноко", где в общей сложности залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти".

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Венесуэлы Уго Чавес высоко оценил результаты визита российской делегации во главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным.
"Встреча с вице-премьером России Игорем Сечиным является подтверждением активного диалога на высоком политическом уровне, который был задан в ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Венесуэлу в конце ноября минувшего года", — заявил в понедельник Чавес на церемонии подписания российско-венесуэльских соглашений в президентском дворце "Мирафлорес".
В своем выступлении президент указал на необходимость формирования многополярного мира. "В этом вопросе наши подходы с президентом России совпадают", — подчеркнул он. Чавес отметил, что интеграционные процессы в странах Латинской Америки и Карибского бассейна позволяют говорить о "новом региональном полюсе сил, который будет укрепляться благодаря сотрудничеству с Россией".
При детальном обсуждении совместных экономических проектов, по которым были подписаны двухсторонние документы, президент акцентировал внимание на перспективах совместной разработки блока "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко. Запасы нефти на этом блоке, как пояснил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, составляют 52 млрд баррелей, что позволяет оценить суточную добычу в 400 тыс баррелей.
В ходе визита Игоря Сечина была достигнута договоренность о создании к сентябрю с российским "Национальным нефтяным консорциумом" и государственной нефтегазовой корпорацией "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА) совместного предприятия по освоению блока "Хунин-6".
Чавес приветствовал "присутствие России на крупнейшем в мире месторождении бассейна реки Ориноко", где в общей сложности залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10