Народное радио

Интернет-вещание

 

28.07.2009

В Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл призвал православных к любви и единству

28.07.2009 14:52

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди во время богослужения в Киево-Печерской лавре призвал православных к любви, единству и молитве за иновидящих. Особый смысл и силу его словам придавали периодически доносившиеся снаружи из-за ворот лавры антимосковские выкрики немногочисленных, но активных и громкогласных украинских националистов.
Тысячи верующих, собравшихся в лавре в праздник святого князя Владимира, чтобы молиться вместе с патриархом, после его горячей проповеди не смогли удержать эмоций и начали аплодировать.
"Мы как церковь провозглашаем и ближним, и дальним, и всему миру: другого пути для развития мира, цивилизации, общества, как закон любви и происктекающих из любви солидарности, поддержки, гармонии, мира, — нет. Мы всему этому научены от купели Киевской, от князя Владимира", — сказал патриарх Кирилл. По его словам, святой равноапостольный князь, крестившись, прозрел тайну человеческого бытия и счастья, отказался от честолюбия и сластолюбия и дал своим потомкам великий завет любви и единства. Лицемерно и ужасно, констатировал патриарх, когда в церкви происходят разделения во имя неких якобы высших целей.
По его словам, все беды и разделения проистекают от лозунгов, которые призывают к счастливой жизни, и свидетельство тому — трагические события истории 20-го века.
"Самое ужасное, что может быть в жизни христианина, — отсутствие любви", — подчеркнул предстоятель Русской Церкви. А когда во имя мирских целей разрушается онтологическая сущность, заложенная в основе бытия, когда разрушается и попирается человеческой злобой любовь, — это "есть отказ от Евангелия", сказал он.
Любовь же, по словам патриарха, — это "прежде всего способность отдавать себя другим", — разделять с другими свою жизнь, отдавать им часть своего времени, своей заботы, внимания, денег, своего человеческого тепла. Господь, подчеркнул патриарх, отдал себя на поругание человеческой злобе, гневу и нечисти. "И сделал Он это, движимый любовью", — сказал патриарх. Московский первосвятитель отметил, что семья крепкая, когда муж отдает себя жене, а жена — мужу и детям. И наоборот, семьи разваливаются "только потому, что супруги перестали отдавать себя друг другу, перестали воспринимать жизнь другого как свою собственную", добавил он.
По этой же причине, отметил патриарх, разрываются связи поколений, отцов и детей, "разрушается ткань человеческого общения, когда политические, пластовые интересы начинают преобладать", возникают хаос и беспорядок.
Вспоминая историю князя Владимира, патриарх отметил, что до принятия крещения князь был сластолюбив, жесток, был причиной гибели многих невиновных людей. После крещения Владимир стал правителем, про которого "народ в умилении и радости сердечной говорил: "Красное солнышко". Когда-то, по словам патриарха, князь изменил цели и ценности, потому что вместе с крещением принял в свое сердце Христа и евангельское слово.
"А в центре евангельского послания — одно и самое главное слово — любовь. Любовь как основа бытия, как основа личной и семейной жизни, как основа жизни общественной и даже государственной", — пояснил патриарх Кирилл.
Он выразил сожаление, что эти слова остаются непонятными для многих людей. "Гораздо понятнее деньги и власть. Под эти цели можно сверстать любую политическую программу, даже вдохновить людей на войну", — отметил предстоятель.
По его словам, в любом человеке сидит бес стремления к могуществу, богатству, власти, но сила верующего в том, что он "преклоняет колена и сердце в послушании слову Божию". Вместе с 16-м предстоятелем Русской православной церкви в этот праздничный день молятся глава Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир и еще десятки архиереев Московского патриархата из разных стран (только на Украине около 60 иерархов). В их числе члены Священного Синода, заседание которого накануне впервые прошло в Киеве. Киево-Печерская лавра — один из первых монастырей Киевской Руси, основанный в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием, статус лавры получил в XII веке.
В 1240 году во время Батыева нашествия монастырь был разорен, восстановлен в XIV веке.
В настоящее время нижняя Лавра находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата, а верхняя Лавра — в ведении национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник,  в  день  святого князя Владимира, призвал хранить церковное единство.
"Церковь  призвана  быть тем местом, где люди обретают опыт любви и единства,  потому  что  там,  где  разделения,  там  нет  любви.  И  как лицемерно,  ужасно,  когда  в  Церкви происходят разделения во имя неких якобы высших  целей! Разделения, которые являют самое ужасное, что может быть в жизни  христианина, — отсутствие любви", — сказал он, обращаясь к тысячам  верующим,  собравшимся  на  территории Киево-Печерской лавры на праздничное патриаршее богослужение.
"Какая  же  тогда  проповедь  любви,  какой же Христос, если во имя частных  интересов,  так  или  иначе  понимаемых  целей и задач мирского устроения   мирской   жизни   разрушается  онтологическая,  Божественная сущность,  заложенная  в  основу  человеческого бытия, когда разрушается любовь,  и  она  попирается  человеческой  злобой!  Это  есть извращение христианского  послания,  отказ  от  Евангелия",  —  подчеркнул патриарх Кирилл.
По  его  словам,  нет  другого пути для развития мира, человеческой цивилизации   и  любого  человеческого  общества,  "как  закон  любви  и проистекающей из любви солидарности, поддержки, гармонии, мира".
"Мы  всему  этому научены от купели Киевской, от князя Владимира… Он дал нам великий завет любви и единства, и здесь, именно в этих стенах мы особенно  сильно  переживаем,  что  означает  единство,  заповеданное святым князем,  единство  Церкви,  что означает жить по закону любви", — сказал предстоятель.
Он призвал молиться святому князю Владимиру, "чтобы он нам дал силу любить мужа, жену, брата, сестру, детей, тех, с кем мы вместе трудимся".
"Пусть  он  даст  нам  силу  любить  врагов  и  опытом  своей жизни доказать,  что  не  искаженное  злобой  лицо,  проповедующее ту или иную человеческую  истину,  но  кроткий  лик  вышедшего  из  купели  Крещения киевского князя является идеалом Святой Руси, и этот идеал непреодолим и непобедим,  ибо  это  есть  Слово  Божие,  а  не человеческое", — сказал патриарх.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10