Народное радио

Интернет-вещание

 

28.07.2009

В Нарве хотят установить памятник Петру Первому

28.07.2009 14:51

ИНТЕРФАКС:   Городские  власти  приграничной с Россией эстонской Нарвы хотят установить памятник российскому императору Петру Первому.
Отлитая  в  Таллинне  скульптура  уже стоит в кабинете председателя городского  собрания  Михаила  Стальнухина  —  инициатора увековечивания памяти Петра Первого в Нарве, сообщила во вторник местная уездная газета "Пыхьяранник" (Pohjarannik).
Сам  М.Стальнухин  сейчас находится в отпуске в Белоруссии, поэтому подробные   детали   предстоящего   события   пока  не  известны.  Ранее М.Стальнухин  обосновывал  установку памятника желанием привлечь в город туристов,  а  также  тем,  что в Нарве уже есть памятник "Шведский лев", установленный  в  честь соперника Петра Первого — шведского короля Карла XII.
Вице-мэр  города  Андрей  Филиппов  сообщил, что по предварительной информации,  памятник установят у нарвской Пеэтриской средней школы. Как ожидается, это событие произойдет осенью нынешнего года.
Против увековечивания памяти Петра в городе, где более 90 процентов населения  составляют  русскоговорящие жители, выступает премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip).
Когда  летом 2006 г. была впервые озвучена инициатива, поддержанная московским  фондом  Юрия  Долгорукого, А.Ансип заявил, что планы властей Нарвы поставить памятник Петру Первому задевают его лично. "Я как житель Тарту воспринимаю этот памятник как оскорбление, поскольку Петр Первый в свое время  разбомбил город Тарту, а жителей его сослал", — заявил тогда премьер-министр.
Скульптура   императора   напоминает  фрагмент  петровской  статуи, которая  была  установлена  в  Ревеле  (Таллинне)  на площади Свободы 29 сентября 1910 года. Большой величественный монумент простоял там до 1922 года. Затем  фигуру  обрезали по пояс, и поясная фигура была установлена на невысоком  постаменте  в  Кадриорге  (Kadriorg) у домика Петра. Позже обрезали еще раз — получился уже бюст императора, установленный на более высоком   постаменте  также  в  Кадриорге.  Из  отрезанных  частей  были выплавлены первые монеты в обретшей в 1918 году независимость Эстонии.
Памятник  был демонтирован в 1940 году, и вскоре скульптура пропала -возможно, пошла на переплавку.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10