Народное радио

Интернет-вещание

 

27.07.2009

МИД Великобритании выступает за новую политическую стратегию в Афганистане

27.07.2009 17:19

ИА ТРЕНД:  Борьба с повстанцами в Афганистане нуждается в новой и ясной политической стратегии, способной решить проблему посредством реинтеграции и мирного урегулирования, сказал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
По его словам, давление на "Талибан" должно исходить как изнутри, так и извне, потому что мятеж можно окончательно подавить только в случае уменьшения пассивного и активного сотрудничества простых афганцев.
Милибэнд признал тот факт, что мятеж полностью изменил свою форму и свою тактику по сравнению с ситуацией семилетней давности, и призвал воспользоваться уникальной возможностью продолжить фактическое давление по обе стороны "линии Дюранда", разделяющей Афганистан и Пакистан.
Несмотря на то, что столкновения в Афганистане носят устойчивый и постоянный характер, они все же имеют слабые стороны. "Группы, участвующие в мятежах, являются "удобным" и непопулярным союзом", — сказал Милибэнд, отметив, что более 90 процентов афганского населения не желает возвращения движения "Талибан" к власти.
Он подтвердил, что они не могли бы заставить "Талибан" сдаться при помощи оружия и превосходящей мощи, но можно убедить афганцев в том, что они не бросят их на растерзание "Талибан", помогут построить легитимное правительство, особенно на местном уровне, а также в том, что они не хотят создавать колонию, находящуюся под бесконечным международным контролем.  
"Любые будущие мирные соглашения по урегулированию конфликтов с боевиками должны иметь четкие границы: они должны быть готовы не допустить присутствия "Аль-Каиды" и не применять насилие в отношении отрядов народного ополчения в Афганистане", — сказал Милибэнд.
Число погибших военнослужащих Великобритании в Афганистане в июле достигло 189 человек, после того как Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force; ISAF) начали свои действия в южной провинции Гельманд, (оплот боевиков движения "Талибан" и центр незаконной торговли опиумом) в рамках усилий по стабилизации обстановки в регионе до президентских выборов, запланированных на 20 августа.
По словам министра, люди в Великобритании хотят знать, что все участники альянса готовы предоставить миссии в Афганистане выполнение обязательств и преимущество, которого она заслуживает. Он также добавил, что разделение ноши является одним из основных принципов альянса, и необходимо его уважать как на практике, так и в теории.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10