Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

По приказу Аятоллы Хаменеи, первый вице-президент Ирана добровольно сложил с себя полномочия

25.07.2009 11:13

ИНТЕРФАКС:  Руководитель Исламской республики Иран Аятолла Али Хаменеи приказал президенту страны Махмуду Ахмадинежаду отправить в отставку первого вице-президента Рахима Машаи.
Иранское государственное телевидение приводит в пятницу выдержки из обращения Хаменеи к Ахмадинежаду, в котором отмечается, что "необходимо отменить это назначение".
В документе отмечается, что назначение Машаи на столь важную должность не выгодно ни самому Ахмадинежаду, ни его правительству.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уволил первого вице-президента страны, назначение которого вызвало немало критики в адрес главы государства, после того, как к этому призвал верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Как цитирует официальное иранское новостное агентство IRNA слова одного из высокопоставленных помощников Ахмадинежада Можтабы Самарэ Хашеми (Mojtaba Samareh Hashemi), Эсфандияр Рахим Машаи теперь не является вице-президентом.
Решение Ахмадинежада назначить Машаи первым вице-президентом, который вступил в должность 17 июля, было крайне противоречивым. В прошлом году Машаи, дочь которого замужем за сыном иранского президента, "прославился" своей фразой о том, что "Иран является другом израильского народа", которая вызвала гнев среди сторонников курса Ахмадинежада, а также верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Первый вице- президент Ирана Эсфандияр Рахим Машаи ушел в отставку. Об этом сообщают иранские информагентства со ссылкой на советника президента ИРИ Моджтабу Самаре Хашеми.
По его словам, Машаи добровольно сложил с себя полномочия первого вице- президента. Отставка последовала вскоре после заявления духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. Он указал президенту Махмуд Ахмадинежаду на нежелательность назначения на один из ключевых государственных постов Эсфандияра Рахима Машаи и потребовал его отставки.
Машаи был назначен первым заместителем президента ИРИ 17 июля. Ранее он возглавлял иранскую Организацию по культурному наследию и туризму в ранге вице-президента. В прошлом году широкий общественный резонанс и недовольство иранских консерваторов вызвало высказывание Машаи о том, что "американский народ и народ Израиля являются друзьями Ирана".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10