Народное радио

Интернет-вещание

 

24.07.2009

Россия поможет Абхазии создать Счетную палату

24.07.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Россия поможет Абхазии в создании Счетной палаты республики — в частности, речь идет о методической помощи и обучении сотрудников, сообщил в четверг журналистам глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
"В связи с тем, что счетной палаты в Абхазии пока нет, во всех странах мира счетную палату формирует парламент, есть разные формы, и ее создание зависит от местного законодательства",- сказал Степашин после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуми.
По его словам, в пятницу Счетная палата подпишет протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии.
В протоколе говорится о том, что мы готовы оказать методическую и иную помощь, и в обучении будущих сотрудников, сказал глава Счетной палаты РФ.
Абхазия заинтересована в консультациях и изучении опыта российской Счетной палаты, сказал на встрече Багапш.
Он рассказал Степашину о законотворческом процессе республики, о том, как синхронизируется абхазское законодательство с российским, о темпах экономического развития страны, ознакомил Степашина с бюджетом республики.
Багапш отметил, что благодаря российским инвестициям в Абхазии идет активное строительство.
На встрече был рассмотрен вопрос о строительстве новой дороги через Кавказский хребет (через Кодорское ущелье), которая соединит Южный приют Абхазии с Северным приютом Домбай Карачаево-Черкессии. Российский политик пообещал поднять этот вопрос в правительстве России.
В ходе беседы также рассматривались вопросы железнодорожного сообщения и энергетики.
Во встрече приняли участие спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб и министр иностранных дел Сергей Шамба, с российской стороны — посол России в Абхазии Семен Григорьев и заместитель начальника аппарата Счетной Палаты РФ Николай Столяров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10