Народное радио

Интернет-вещание

 

24.07.2009

Президент призывает ужесточить контроль за сдачей жилья в аренду

24.07.2009 07:35

Рынок коммерческого найма жилья в России необходимо вывести из тени, заявил Дмитрий Медведев в четверг на встрече с активом "Единой России". Сейчас в России существует как социальный найм  по государственным ставкам (это жилье относится к муниципальному фонду), так и найм коммерческий. Во втором случае государство никак не регулирует аренду. И сделка проходит напрямую между арендодателем и съемщиком.
"Вопрос заключается в том, что государство как бы сознательно отстранилось от этой проблемы. Когда кто-то хочет снять квартиру, то делает это без участия государства, при помощи агентств", — сказал Медведев.
Президент добавил, что в большинстве случаев в договоре коммерческого найма указывается не настоящая арендная ставка, а пониженная. Зато в реальности съемщик жилья платит хозяину немалые деньги.
"Таким образом, государство теряет часть доходов, которое могло бы получить, а весь этот бизнес относится к "серому". И так практически в любом городе", — добавил он.
Президент отметил, что одними законодательными мерами с проблемой не справиться. Поэтому рынок аренды коммерческого жилья должен выйти из тени под присмотром региональных властей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10