Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

РПЦ создаст при ЮНЕСКО консультативную группу по межрелигиозному диалогу

22.07.2009 19:07

ИНТЕРФАКС:  Решение об образовании консультативной группы по  межрелигиозному  диалогу  при  ЮНЕСКО  было принято на первом заседании  Группы  религиозных  лидеров высокого уровня в среду в Свято- Даниловом монастыре в Москве.
"Консультативная межрелигиозная группа, которая создается, не будет входить  в  ЮНЕСКО,  что  предоставляет  гораздо больше возможностей для сотрудничества.  Но  она  будет  находиться  в оперативном партнерстве с ЮНЕСКО",  — сказал журналистам по итогам заседания патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он   отметил,  что  члены  будущей  консультативной  группы  "будут сохранять  свою  независимость,  свободу,  подчинение  своим религиозным организациям".
Патриарх   отметил   также,  что  в  задачи  группы  будет  входить "осуществление  религиозной  экспертизы  повестки дня ЮНЕСКО" и развитие сотрудничества между ЮНЕСКО и религиозными лидерами.
"Мы  договорились еще и о том, что в Париже, весьма возможно, будет создан небольшой  международный  секретариат для организации постоянного диалога   между   религиями   мира   и   ЮНЕСКО   и  рабочая  группа  из высококвалифицированных  представителей религиозных организаций, которая будет более-менее  регулярно собираться", — добавил предстоятель Русской православной церкви.
Генеральный  директор  ЮНЕСКО  Коитиро  Мацуура  со  своей  стороны выразил "полное удовлетворение" результатами заседания в Свято-Даниловом монастыре.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10