Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер был срочно госпитализирован

22.07.2009 07:54

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер был срочно госпитализирован во вторник в Брюсселе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя альянса Джеймса Аппатурая.
По его словам, медики диагностировали у Схеффера артериальный тромбоз.
"Генерального секретаря отвезли в больницу, где врачи удалили ему небольшой тромб, закупоривший сосуд", — сказал Аппатурай. Он сообщил, что в настоящее время Схеффер восстанавливается после операции в отделении интенсивной терапии, в больнице он пробудет еще несколько дней.
Представитель НАТО отметил, что врачи рассчитывают на скорейшее выздоровление генсека.
Ранее сообщалось, что 61-летний Схеффер почувствовал легкое недомогание во время торжественного открытия "деревни НАТО" в парке в центре Брюсселя по случаю национального бельгийского праздника.
По словам Аппатурая, после церемонии, которая проходила на небывалой жаре, Схеффер присел на скамейку в парке, поскольку почувствовал усталость, однако через некоторое время ему стало лучше и он покинул церемонию.
Схеффер покидает пост генсека НАТО в конце июля. Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приступит к работе 3 августа. Как сообщил РИА Новости ранее натовский дипломатический источник, Схеффер не приедет в Россию с прощальным визитом, поскольку не получил приглашения.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер  во  вторник  госпитализирован в Брюсселе, передают местные СМИ.
В альянсе  пояснили, что Я.де Хооп Схеффер был направлен в больницу в связи  с  тем,  что  ранее  во  вторник  он  почувствовал недомогание. Предположительно, причиной недомогания стал артериальный тромбоз.
Как  сообщалось,  ранее  во  вторник  генсек НАТО почувствовал себя плохо в  брюссельском  парке.  Почувствовав,  что силы его покидают, 61- летний Я.де Хооп Схеффер лег на скамейку в парке. Он быстро почувствовал себя лучше  и  сумел встать. Вскоре после этого происшествия генсек НАТО покинул парк.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10