Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Патриарх Кирилл обращает внимание на добровольность выбора в рамках предлагаемой школьной дисциплины

22.07.2009 07:38

ИНТЕРФАКС:  Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл поддерживает   идею   преподавания   в  российских  школах  основ религиозной  культуры  и  светской  этики,  а  также  введения института воинских и флотских священнослужителей.
О том,  что эти решения будут приняты, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на специальном совещании по этой теме.
Патриарх,   выступая  на  совещании,  отметил  важность  того,  что преподавание   в   школах   основ  религиозной  культуры  предполагается построить  на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник — не богомольник",   —  напомнил  Кирилл.  "Опыт  показывает,  что  только добровольное  восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека", — сказал он.
Патриарх  подчеркнул,  что предлагаемая структура обучения, которая предполагает  преподавание  основ  одной  из основных религий либо курса всех мировых  религий, либо светской этики перекрывает потребности всего общества. "Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система", — резюмировал он.
Кирилл  также  подчеркнул  важность  того,  что  обучать школьников основам  религии  будут  светские  педагоги. "Важно, что вся эта система укладывается в конституционное и законное поле", — отметил он.
Положительно  патриарх  оценил  и  предложение о введении института священнослужителей  в  армии  и на флоте. "Даже самый пристальный анализ свидетельствует,  что  ничего  опасного для государства не происходит, а опыт — положительный", — подчеркнул он.
Патриарх   обратил   внимание   на  важность  духовно  нравственной составляющей  жизни  военнослужащего.  "Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", — отметил он. По мнению Кирилла,  здесь  действует  иная  мотивация,  а  потому  духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим.

* * *

РИА НОВОСТИ:   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности.
"Есть старая пословица: "Невольник — не богомольник", — сказал патриарх, говоря о решении ввести преподавание в российских школах основ религиозной культуры и светской этики, а в Российской армии — институт воинских и флотских священнослужителей.
"Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека", — сказал предстоятель РПЦ. Патриарх сказал, что предполагается преподавать основы одной из основных религий, либо курс всех мировых религий, либо светскую этику, и этого отвечает потребностям всего общества. "Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система", — резюмировал патриарх.
Кирилл считает важным и то, что обучать школьников основам религии будут светские педагоги, а вся система преподавания укладывается в конституционное и законное поле. Говоря о введении института священнослужителей в армии и на флоте, патриарх сказал, что духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим. "Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", — заявил Кирилл.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Купить онлайн цветы в Шахунья Служба доставки среди цветов.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10