Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Председатель Совета муфтиев России Гайнутдин: Присутствие священнослужителей в армии будет способствовать росту патриотизма.

22.07.2009 07:37

РИА НОВОСТИ:   Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин надеется, что присутствие священнослужителей в армии будет способствовать росту патриотизма.
"Учение ислама обязывает мусульманина быть патриотом, любить Родину и защищать государство", — сказал он во вторник после совещания по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры, светской этики, а также введения в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей с президентом РФ.
Гайнутдин напомнил слова пророка Мухаммеда: "Любовь к Родине — это от подлинной веры".
"Считаю, что присутствие священнослужителей в армии будет способствовать росту патриотизма", — добавил он.
По его словам, когда родители отдают своих детей в армию, они беспокоятся за духовно-нравственное окормление детей. Гайнутдин отметил, что военные священники не должны командовать, "а должны помогать и воспитывать, быть доверительным помощником и наставником".
В положительном ключе глава Совета муфтиев России высказался и о введении преподавания основ религии в школах.
"Мы видим, что это способствует духовно-нравственнмоу воспитанию. Кроме того, мы поддерживаем вашу политику, которая направлена на соблюдение демократических устоев и прав всех учеников, в том числе атеистов", — обратился он к Медведеву. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев отметил необходимость взаимодействия представителей религии и государства. "Когда дети начинают познавать религию, они меньше балуются", — убежден он.
Бердиев отметил, что в последние годы религия зачастую берется на вооружение террористами. "Одна религия начинает превосходить другую, а мы своим молчаливым согласием даем им повод использовать это. Эти моменты необходимо знать и вовремя пресекать", — отметил муфтий.
"Мы должны делать все, чтобы сближать людей", — заявил Бердиев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10